Posted 8 октября 2018,, 07:00

Published 8 октября 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Минск хочет обсудить налоговый маневр

8 октября 2018, 07:00
Белоруссия и Россия вступают в активную фазу переговоров по определению механизма компенсаций в связи с налоговым маневром

Белоруссия и Россия вступают в активную фазу переговоров по определению механизма компенсаций в связи с налоговым маневром в России, сообщил председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков.

«Сейчас входим в активную фазу переговоров. До конца года будет основной задачей решение этого вопроса», – заявил Рыбаков в интервью телеканалу ОНТ.

По его словам, связи со вторым этапом налогового маневра Российская Федерация практически отказывается от таможенных пошлин. «Фактически мы перейдем к мировым ценам на нефть», – уточнил Рыбаков. Глава концерна обратил внимание, что субъектам хозяйствования в РФ «это будет компенсировано механизмом демпфирующих акцизов». «Переработчики в России ничего не потеряют», – указал Рыбаков, отметив, что в белорусском бюджете «таких инструментов нет».

«Нам предстоят серьезные переговоры с Россией по выравниванию конкурентной среды, чтобы наша переработка работала в аналогичных условиях, как и переработка в Российской Федерации», – заявил глава «Белнефтехима».

"