Posted 8 октября 2015,, 14:13

Published 8 октября 2015,, 14:13

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Россия и Египет еще не договорились по стоимости и срокам возведения АЭС в Эд-Дабаа

8 октября 2015, 14:13
Переговоры по строительству АЭС Эд-Дабаа между Каиром и Москвой еще продолжаются. Как сообщил сегодня официальный представитель мирной атомной программы Египта Хани Абдель Рахман Хадр, в настоящее время стороны обсуждают стоимость проекта.
Сюжет
Египет

Переговоры по строительству АЭС Эд-Дабаа между Каиром и Москвой еще продолжаются. Как сообщил сегодня официальный представитель мирной атомной программы Египта Хани Абдель Рахман Хадр, в настоящее время стороны обсуждают стоимость проекта.

"Переговоры с "Росатомом" ведутся, в частности, в части согласования оптимальной стоимости и обеспечения высокого уровня безопасности АЭС", - сообщил он изданию "Аль-Яум ас- Сабиа".

По его словам, предложение российской стороны предусматривает 9-летний период возведения электростанции с момента подписания контракта, в то время как Египет добивается сокращения сроков строительства с обеспечением максимальной безопасности. "Переговоры продолжаются с целью достижения оптимальных результатов в интересах египетской стороны для достижения социальных и политических целей", - подчеркнул официальный представитель мирной атомной программы Египта.

Глава "Росатома" Сергей Кириенко ранее заявлял, что обсуждаются разные варианты финансирования проекта, в том числе возможность предоставления российского кредита.

Как сообщалТАССранее, объем инвестиций в строительство первой АЭС в Египте в составе четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый оценивается примерно в 20 млрд долларов. Объект планируется построить на площадке в районе Эд-Дабаа на севере страны.

Как ранее сообщалось, в "Росатоме" отмечали, что пока с египетской стороной ведутся переговоры, и обсуждать конкретные сроки подписания EPC-контракта /инжиниринг, поставка оборудования, строительство/ в госкорпорации считают преждевременным.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщал, что межправсоглашение о сооружении в Арабской Республике атомной станции будет подготовлено к осени текущего года.

В начале февраля 2015 г. в рамках визита в Каир президента РФ Владимира Путина две страны подписали меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики, предусматривающий, в частности, сотрудничество в строительстве первой АЭС в Египте.

"