Posted 8 октября 2012,, 03:00

Published 8 октября 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

РФ может разрешить иностранцам получать лицензии на российском шельфе

8 октября 2012, 03:00
Россия может предоставить западным компаниям лицензии на разработку месторождений в Арктике, рассказал Министр энергетики РФ Александр Новак британскому изданию The Financial Times, о чем в пятницу передали российские информагентства.

Россия может предоставить западным компаниям лицензии на разработку месторождений в Арктике, рассказал Министр энергетики РФ Александр Новак газете The Financial Times, о чем в пятницу передали российские информагентства.

А.Новак рассказал, что иностранцы могут получить право не только управлять оффшорными проектами, но и получать доступ к добыче и становиться совладельцами лицензий, передает содержание статьи британского издания Финмаркет.

Глава Минэнерго уточнил, что этот план только обсуждается. Свои заявления он сделал накануне поездки в Лондон, целью которой является привлечение $1 трлн инвестиций в российскую нефтяную отрасль к концу 2020 г.

Реакция на заявления А.Новака уже последовала. Глава норвежской Statoil Тим Додсон заявил, что в компании будут приветствовать это решение, а структура инвестиций в Россию значительно упростится.

По мнению экспертов, это новый поворот, пишет Российская газета: владелец лицензии по сравнению с "подрядчиком" получает право поставить запасы на баланс и становится равноправным налогоплательщиком.

"С экономической точки зрения это тоже самое, что получать заплату или участвовать в прибылях. Вручая своим иностранным партнерам лицензию, мы предлагаем им разделить с нами риски, а вместе с ними и будущие прибыли",- пояснил изданию к.э.н., старший научный сотрудник ИМЭМО Михаил Субботин.

Пока участие зарубежных компаний в разработке проектов на арктическом шельфе РФ ограничивается форматом совместных предприятий с российскими госкомпаниями, напоминает Газета.Ru. У "Роснефти" подписаны соглашения с американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil, - все они получили по 33,3% в шельфовых проектах российской нефтекомпании. При этом все лицензии в рамках СП остаются у "Роснефти".

У "Газпрома" в настоящее время два газовых шельфовых проекта - Киринский блок ("Сахалин-3") и приостановленный "Штокман". У подконтрольной газовому гиганту "Газпром нефти" - Приразломное нефтяное месторождение, сроки начала добычи на перенесены на год.

Аналитик UBS Константин Черепанов, комментарий которого приводит "Газета.Ru", полагает, что иностранные инвесторы смогут получить только небольшие проекты, а крупные стратегические месторождения, в любом случае, останутся за госкомпаниями. Эксперт считает, что допуск иностранных компаний, в первую очередь, полезен для бюджета, поскольку лицензии можно продавать, и, кроме того, в бюджет будут поступать налоги от деятельности иностранцев.

Также аналитик отметил, что иностранцы будут применять технические решения, приспособленные именно для российского шельфа, и которые впоследствии смогут использовать и российские компании.

"