Posted 8 октября 2009,, 12:58

Published 8 октября 2009,, 12:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Shell использует самое большое в мире судно для производства СПГ

8 октября 2009, 12:58
Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc планирует использовать судно "намного больше, чем авианосец" у берегов северо-западной Австралии для производства сжиженного природного газа на первой в мире плавучей платформе. Shell будет использовать эту технологию на скважинах Prelude и Concerto, уточнил исполнительный директор по международному бизнесу компании Малькольм Бриндед (Malcolm Brinded) в интервью агентству Bloomberg.
Сюжет
СПГ

Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc планирует использовать судно "намного больше, чем авианосец" у берегов северо-западной Австралии для производства сжиженного природного газа на первой в мире плавучей платформе.

Shell будет использовать эту технологию на скважинах Prelude и Concerto, уточнил исполнительный директор по международному бизнесу компании Малькольм Бриндед (Malcolm Brinded) в интервью агентству Bloomberg. По мнению этого специалиста, новая методика позволит наладить добычу газа на малых и слишком далеко расположенных от берега месторождений, потому что заводы на берегу не оправдывают затрат на организацию производства СПГ в подобных условиях.

Проект входит в десятку других, которые все вместе позволят Австралии занять второе место в мире среди экспортеров СПГ, в то время как сейчас она занимает в этом списке пятое место. По расчетам правительства Австралии, которая продала СПГ в 2008-2009 гг. на $10,1 млрд., к 2017-2018 гг. объем экспорта СПГ составит до $24 млрд.

Бриндед отказался назвать объем расходов на плавучий завод по производству СПГ. Известно, что судно будет весить около 600 тыс. тонн, его длина составит около 480 метров, а ширина - 75 м. Плавучая станция будет способна выдерживать самые мощные тропические циклоны. Контракт на проектирование и строительство суперплатформы получили Samsung Heavy Industries Co. и Technip SA. Это решение позволит производить около 3,5 млн. тонн СПГ в год и 1,3 млн. тонн светлых нефтепродуктов.

Что касается плавучего варианта завода по производству СПГ, то его стоимость может быть в 3 раза дешевле строительства завода на берегу. Это особенно актуально для Австралии, многие месторождения которой расположены далеко от берега. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"