Posted 8 октября 2009,, 10:52

Published 8 октября 2009,, 10:52

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Сговор операторов АЗС на территории Тюменской области подтвержден судом

8 октября 2009, 10:52
Сегодня, 8 октября 2009 г., Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил: ОАО "Лукойл-Уралнефтепродукт", ОАО "Газпромнефть-Тюмень" и ООО "АЗС-Н1" устанавливали одинаковую цену на бензин. Решение Тюменского УФАС России о признании трех крупнейших операторов АЗС на территории Тюменской области нарушившими антимонопольное законодательство оставлено в силе.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Сегодня, 8 октября 2009 г., Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил: ОАО "Лукойл-Уралнефтепродукт", ОАО "Газпромнефть-Тюмень" и ООО "АЗС-Н1" устанавливали одинаковую цену на бензин. Решение Тюменского УФАС России о признании трех крупнейших операторов АЗС на территории Тюменской области нарушившими антимонопольное законодательство оставлено в силе. Также теперь компании должны выполнить и предписания контролирующего органа о совершении действий направленных на установление конкуренции.

Напомним, что нарушившими часть 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" операторы АЗС были признаны в октябре 2008 г. ОАО "Лукойл-Уралнефтепродукт", ОАО "Газпромнефть-Тюмень" и ООО "АЗС-Н1" в период с января по июль 2008 г. устанавливали и удерживали в городе Тюмени и Тюменском районе одинаковые цены на нефтепродукты: АИ-76(80), АИ-95(96) и дизельное топливо. Факт ценового сговора сотрудники антимонопольной службы зафиксировали в ходе проведения еженедельного мониторинга оптовой и розничной стоимости на заправках города Тюмени и Тюменского района.

С вынесенным решением по делу владельцы АЗС не согласились и обжаловали его в трех судебных инстанциях. При этом Арбитражный суд Тюменской области и Восьмой арбитражный апелляционный суд не поддержали доводы заявителей. В Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа заявители требовали вернуть дело на рассмотрение в первую инстанцию. По мнению операторов АЗС суды не полно исследовали их доводы и дали необъективную оценку их доказательствам. Все три оператора утверждали, что при рассмотрении дела Тюменское УФАС России обязано было провести анализ конкурентной среды. Согласно административному регламенту Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства РФ для рассмотрения дела по нарушению статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" проведение анализа не является обязательным.

Как отметили в пресс-службе Тюменского УФАС России, за нарушение антимонопольного законодательства всем трем компаниям назначены штрафы: ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" - 10 млн рублей, ООО "АЗС-Н1" - 3 млн рублей, ОАО "Газпромнефть-Тюмень" - 16 млн рублей. Их законность также обжалуется в суде. Об этом сообщает Самотлор-Экспресс.

"