Posted 8 октября 2009,, 08:51

Published 8 октября 2009,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Переход украинских генерирующих компаний и ТКЭ с газа на уголь может обернуться для них крупными штрафами и закрытием бизнеса

8 октября 2009, 08:51
Минприроды Украины объявило о начале масштабной проверки предприятий энергетики, которые переориентировались с потребления газа на уголь на предмет соблюдения ими экологических норм. Для того чтобы избежать претензий министерства, участники рынка должны инвестировать в оснащение компаний новым оборудованием по очистке выхлопов.

Минприроды Украины объявило о начале масштабной проверки предприятий энергетики, которые переориентировались с потребления газа на уголь на предмет соблюдения ими экологических норм. Для того чтобы избежать претензий министерства, участники рынка должны инвестировать в оснащение компаний новым оборудованием по очистке выхлопов. "Я думаю, что мы будем применять штрафные санкции к нарушителям и предлагать им модернизировать свои объекты. Там же, где нарушения будут особенно вопиющими, речь может идти об их закрытии", – сказал глава Минприроды Георгий Филипчук. Он рассказал, что в перспективе министерство намерено установить круглосуточный контроль над предприятиями – наибольшими загрязнителями окружающей среды. Обычно экологические проверки проводятся раз в год.

Энергогенерирующие компании в I квартале в 43 раза сократили потребление природного газа – до рекордного минимума благодаря переходу на альтернативные виды топлива – уголь и мазут. Использовать другие ресурсы их вынудили высокие цены на газ.

Участники рынка признают, что ситуация с выбросами крайне негативная. "Предприятия, которые переходят на уголь или другие альтернативные источники, не могут установить системы очистки из-за их дороговизны. Например, только для того, чтобы установить фильтры для полтавских ТКЭ, нужно потратить от $15 млн до $40 млн",– сказал директор КП "Полтаватеплокоммунэнерго" Леонид Братиков.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Михаил Волынец уверен, что усиление экологических требований к ТКЭ может поставить их в безвыходное положение. Им придется искать выход их сложившейся ситуации, например, продать часть своих активов, а государственные ТЭЦ могут передать крупнейшему поставщику газа – НАК "Нафтогаз Украины". Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина".

"