Posted 8 октября 2009,, 05:58

Published 8 октября 2009,, 05:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Нигерийские боевики угрожают атаками на нефтяные и газовые объекты

8 октября 2009, 05:58
Крупнейшая в Нигерии повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) пригрозила в среду новыми диверсиями против нефтяных и газовых объектов страны по истечении в конце октября срока перемирия с правительством. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. "Движение MEND возобновит атаки на объекты нефтяной промышленности страны по истечении срока перемирия", - отмечается в заявлении группировки.

Крупнейшая в Нигерии повстанческая группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND) пригрозила в среду новыми диверсиями против нефтяных и газовых объектов страны по истечении в конце октября срока перемирия с правительством. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

"Движение MEND возобновит атаки на объекты нефтяной промышленности страны по истечении срока перемирия", - отмечается в заявлении группировки.

Перемирие с властями Нигерии было рассчитано на три месяца, отмечает агентство.

В конце августа большинство боевиков MEND согласились сложить оружие в рамках правительственной программы амнистии, направленной на прекращение беспорядков в дельте реки Нигер. Церемония сдачи оружия прошла в столице нигерийского штата Байелса - городе Йенагоа. В сентябре срок действия амнистии был продлен еще на 30 дней.

По оценкам представителей правительства, под президентскую амнистию могут попасть не менее 20 тыс. боевиков. Об этом сообщает РИА Новости.

"