Posted 8 октября 2009,, 11:53

Published 8 октября 2009,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана считает необходимым поднять цены ГСМ

8 октября 2009, 11:53
Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев считает, что цены на ГСМ в Казахстане должны быть повышены. "Надо понемногу увеличивать цены на ГСМ, не могут быть цены на 40% ниже, чем в России, даже теоретически", - сказал Мынбаев в четверг на заседании правительства в Астане. В связи с такой разницей в ценах, считает министр, россиянам, поставляющим на внутренний рынок Казахстана значительные объемы высокооктановых бензинов и авиакеросина, не выгодно продавать ГСМ в Казахстане.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев считает, что цены на ГСМ в Казахстане должны быть повышены.

"Надо понемногу увеличивать цены на ГСМ, не могут быть цены на 40% ниже, чем в России, даже теоретически", - сказал Мынбаев в четверг на заседании правительства в Астане.

В связи с такой разницей в ценах, считает министр, россиянам, поставляющим на внутренний рынок Казахстана значительные объемы высокооктановых бензинов и авиакеросина, не выгодно продавать ГСМ в Казахстане.

"Нам необходимо приблизить наши цены к российским, сдерживая цены, мы можем перенаполнить наши заводы нефтью, но это проблему (дефицита ГСМ на внутреннем рынке) не решит", - отметил министр.

"Давайте сейчас используем все возможности и создадим условия для наших заводов", - призвал глава МЭМР. Об этом сообщает "Новости-Казахстан".

"