Posted 8 октября 2009,, 08:44

Published 8 октября 2009,, 08:44

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Кыргызстан заплатит Узбекистану $5 млн за поставленный газ

8 октября 2009, 08:44
Кыргызстан заплатит Узбекистану $5 млн из $19 млн долга за поставленный газ. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Саламат Айтикеев. "Мы изыскали $5 млн и будем просить Узбекистан возобновить переговоры о поставках", - сказал Саламат Айтикеев. Напомним, что Кыргызстан задолжал Узбекистану почти $19 млн за газ, поставленный в этом году.

Кыргызстан заплатит Узбекистану $5 млн из $19 млн долга за поставленный газ. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Кыргызгаз" Саламат Айтикеев.

"Мы изыскали $5 млн и будем просить Узбекистан возобновить переговоры о поставках", - сказал Саламат Айтикеев.

Напомним, что Кыргызстан задолжал Узбекистану почти $19 млн за газ, поставленный в этом году. Из-за невлыплаты долга Узбекистан прекратил поставки топлива в южных областях страны и на 30% сократил поставки в северную часть республики.

"В ходе прошлогодних переговоров мы договаривались о поставках из Узбекистана 650 млн кубометров газа, но предварительные оценки свидетельствуют, что фактически республика потребит только 300 млн кубометров", - добавил глава "Кыргызгаза".

Айтикеев напомнил, что в текущем году республика покупает газ у соседей по $ 240 за тысячу кубометров, в связи с чем сократилось количество потребителей газа, основными среди которых являются "бытовые потребители". Кроме того, по его словам, многие промышленные потребители перешли на другие виды топлива..

По вопросу стоимости узбекского газа для Кыргызстана в следующем году, С. Айтикеев сказал, что "обсуждение данного вопроса начнется в ноябре". Об этом сообщает Trend.

"