Posted 8 октября 2008,, 06:00

Published 8 октября 2008,, 06:00

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Мурманские парламентарии настаивают на компенсации убытков ТЭК

8 октября 2008, 06:00
Мурманские парламентарии настаивают на создании механизма компенсации непокрытых убытков теплоэнергетических предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области. Эти вопросы намерен поднять на совещании в Государственной думе председатель комитета Мурманской областной Думы по бюджету, финансам и налогам Виктор Алешин.
Сюжет
ТЭК

Мурманские парламентарии настаивают на создании механизма компенсации непокрытых убытков теплоэнергетических предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

Эти вопросы намерен поднять на совещании в Государственной думе председатель комитета Мурманской областной Думы по бюджету, финансам и налогам Виктор Алешин. В рамках совещания предполагается обсудить предложения субъектов Российской Федерации по внесению поправок в проект федерального закона "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Как отмечают в пресс-службе регионального парламента, Мурманская область — один из немногих мазутозависимых регионов Крайнего Севера, который ежегодно испытывает большие трудности с закупками и созданием нормативных запасов топлива, что негативно сказывается на подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. Главная причина такого положения заключается в неконтролируемом росте цен на топливо при жестко регулируемых федеральным центром тарифах на потребляемую тепловую энергию.

Алешин намерен добиваться положительного решения вопроса о создании механизма компенсации непокрытых убытков теплоэнергетических предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера, и выделения Мурманской области необходимых для этого финансовых средств в федеральном бюджете на среднесрочную перспективу.

"