Posted 8 октября 2008,, 05:54

Published 8 октября 2008,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

Ходорковский останется в СИЗО до февраля

8 октября 2008, 05:54
Читинский суд продлил срок ареста экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому в СИЗО до 9 февраля 2009г., сообщил один из участников процесса. Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении М.Ходорковскому срока содержания под стражей еще на 4 месяца. Сообщается, что следствие обосновывает свои требования о продлении содержания под стражей большим объемом уголовного дела, с которым должен ознакомиться М.

Читинский суд продлил срок ареста экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому в СИЗО до 9 февраля 2009г., сообщил один из участников процесса. Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении М.Ходорковскому срока содержания под стражей еще на 4 месяца.

Сообщается, что следствие обосновывает свои требования о продлении содержания под стражей большим объемом уголовного дела, с которым должен ознакомиться М.Ходорковский. Вмсете с тем, по мнению адвокатов экс-олигарха, мера пресечения могла быть изменена на более мягкую, а с материалами дела он мог бы ознакомиться и по месту отбывания наказания, в колонии.

Из 168 томов уголовного дела М.Ходорковский ознакомился уже с 161 томом, подчеркнули защитники. Кроме того, защита М.Ходорковского отмечает, что расследование по второму уголовному делу закончилось еще в феврале 2007г., поэтому он не сможет помешать проведению расследования, как утверждало следствие. Кроме того, адвокаты считают, что поскольку М.Ходорковский проходит по экономическим преступлениям, то не может представлять опасности для общества, поэтому его пребывание в СИЗО не обоснованно.

Срок содержания в СИЗО М.Ходорковкому продлевают уже в восьмой раз, и в четвертый раз - в Читинском областном суде, отмечает РБК.

Экс-глава НК "ЮКОС" М.Ходорковский и экс-глава МФО "МЕНАТЕП" П.Лебедев обвиняются в легализации 450 млрд руб. и 7,5 млрд долл. в период с 1998г. по 2004г. Им предъявлены обвинения, связанные с хищением принадлежащих государству акций, присвоением нефти и отмыванием средств, вырученных от ее продажи (ст.174 и ст.160 Уголовного кодекса РФ). В мае 2005г. М.Ходорковский и П.Лебедев были признаны виновными по шести статьям УК РФ и приговорены к 9 годам лишения свободы. Позднее срок наказания был сокращен до 8 лет. М.Ходорковский и П.Лебедев по распоряжению Генпрокуратуры были доставлены в Читу в конце декабря 2006г. для проведения следственных действий.

"