Posted 8 октября 2004,, 05:57

Published 8 октября 2004,, 05:57

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Главы "Газпрома" и Е.ОN и Е.ОN Ruhrgas AG обсудили перспективные проекты

8 октября 2004, 05:57
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель правления "Е.ОN AG" Вульф Бернотат и председатель правления "Е.ОN Ruhrgas AG", член правления "E.ON AG" Буркхард Бергман продолжили переговоры по перспективным проектам в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и "Е.
Сюжет
Газпром

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, председатель правления "Е.ОN AG" Вульф Бернотат и председатель правления "Е.ОN Ruhrgas AG", член правления "E.ON AG" Буркхард Бергман продолжили переговоры по перспективным проектам в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и "Е.ОN AG". Об этом вчера сообщила пресс-служба "Газпрома".

Особое внимание было уделено перспективам дальнейшего сотрудничества компаний в сфере стратегических проектов, прежде всего в области добычи газа и выработки электроэнергии в России, транспортировки газа в Европу, развития инфраструктуры по распределению и сбыту природного газа и электроэнергии в Европе.

Стороны констатировали, что работа по конкретизации согласованных в меморандуме о взаимопонимании от 8 июля 2004 г. планов в области электроэнергии и газа продвигается успешно.

Германская компания "Е.ОN AG" является крупнейшим в мире частным энергетическим холдинговым концерном с годовым оборотом свыше 46 млрд. евро и числом занятых свыше 66 тыс. человек. Компания основана в июне 2000 г. в результате объединения двух известных предприятий - "VEBA" и "VIAG".

"Е.ОN Ruhrgas AG" (до 1 июля 2004 г. "Ruhrgas AG") с февраля 2003 г. является частью концерна "Е.ОN AG" и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа. Объем сбыта в 2003 году составил 640 млрд. квт/ч или около 58 млрд. куб. м газа. Выручка с оборота компании превысила 12 млрд. евро.

Компания располагает разветвленной газотранспортной сетью протяженностью около 11200 км. В состав сети входят 12 подземных хранилищ с общим объемом активного газа 5 млрд. куб. м. "Е.ОN Ruhrgas AG" занимает 3 место на газовом рынке Европы.

Основы сотрудничества ОАО "Газпром" с "Е.ОN Ruhrgas AG" были заложены в начале 70-х годов, когда "Ruhrgas AG" вместе с рядом немецких промышленных компаний и банков приняли участие в реализации проекта, в рамках которого была сооружена система транзитных газопроводов для поставки российского газа из Сибири в Западную Европу.

"Е.ОN Ruhrgas AG" является крупнейшим иностранным акционером ОАО "Газпром". "Е.ОN Ruhrgas AG" владеет около 6,5% акций ОАО "Газпром".

Российский природный газ поставляется компании "Е.ОN Ruhrgas AG" для снабжения Германии и Швейцарии по семи долгосрочным контрактам. В соответствии с этими контрактами максимальные обязательства по поставкам газа составляют 23 млрд. куб. м в год. Кроме этого, в 2003-2004 годах предусмотрена поставка природного газа в адрес "Е.ОN Ruhrgas AG" для сбыта на рынке Великобритании (0,16 млрд. куб. м. в год).

ОАО "Газпром" на продолжении ряда лет успешно сотрудничает с "Е.ОN Ruhrgas AG" в области противокоррозионной защиты газопроводов, оптимизации режимов эксплуатации газоперекачивающих агрегатов, диспетчинга и других направлениях.

Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Газпром" и "Е.ОN AG" был подписан 8 июля 2004 г. В документе зафиксированы договоренности о дальнейшем углублении двустороннего сотрудничества в сфере стратегических проектов.

"