Posted 8 сентября 2021,, 09:15

Published 8 сентября 2021,, 09:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Посол Индии: Нью-Дели планирует нарастить импорт энергоносителей из РФ, включая СПГ

8 сентября 2021, 09:15
По прогнозам Венкатеша Вармы, потребление энергоресурсов в Индии вырастет вдвое в ближайшие годы и для российских компаний открываются большие перспективы
Сюжет
Индия

Индия намерена увеличить закупки энергоносителей из России, в том числе за счет импорта СПГ, заявил в интервью РИА «Новости» посол Индии в России Венкатеш Варма. «Это определенно одна из областей, которые стороны обсуждают. Мы намерены увеличить долю импорта российских энергоносителей. На данный момент несмотря на большие взаимные инвестиции в энергетический сектор, импорт сжиженных углеводородов из России в Индию составляет лишь один процент. Мы намерены увеличить эту долю», — сказал посол Индии.

По словам индийского посла, экономика Индии, как ожидается, будет расти темпами от 8% до 10% ежегодно в течение ближайших нескольких лет, а потребление энергоресурсов вырастет вдвое.

«Так что для российских компаний открываются большие перспективы для участия в формировании энергобезопасности Индии», — подчеркнул Венкатеш Варма.

Ранее Россию, напоминает ПРАЙМ, посетил министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури, который принял участие в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, а также провел встречи с руководством российских компаний «Роснефть», НОВАТЭК, «Газпром нефть» и СИБУР, а также с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

"