Posted 8 сентября 2021,, 07:41

Published 8 сентября 2021,, 07:41

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Газ в Европе оказался в полтора раза дороже нефти

8 сентября 2021, 07:41
Стоимость октябрьского фьючерса на газ на TTF составила $660 за тысячу кубометров или примерно $110 за б.н.э.

Газ на европейском рынке стал в 1,5 раза дороже нефти, сообщил РИА «Новости» директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко. Стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF — самого ликвидного европейского хаба — побила очередной рекорд: в ходе торговой сессии 7 сентября достигла $660 за тысячу кубометров, или примерно $110 за баррель нефтяного эквивалента. При этом на данный момент цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снижается до $72 за баррель. Таким образом, цены на газ превысили нефтяные в 1,5 раза.

«Главная причина — низкий запас газа в газохранилищах из-за холодной зимы год назад и жаркого лета. В европейских хранилищах сейчас на 10-15 млрд кубометров меньше газа, чем должно быть для комфортного прохождения зимнего сезона. Это накладывается, судя по косвенным признакам, на нежелание «Газпрома» сильно увеличивать закачку газа в хранилища или увеличивать продажи на спотовом рынке накануне пуска «Северного потока-2», — сказал Маринченко, отвечая на вопрос о главной причине высоких цен на газ на европейском рынке.

Эксперт также отметил, что газ из-за влияния погодного фактора, более высоких издержек на транспортировку и хранение и отсутствия такого стабилизирующего фактора, как ОПЕК+, стал еще более волатильным сырьевым товаром, чем нефть.

«В прошлом году цены были рекордно низкими, сейчас рекордно высокие — рассчитывать на то, что они останутся на текущих рекордных уровнях, неверно… Цены уже достигли рекордных уровней, нельзя исключить их дальнейшего роста, но вряд ли этот уровень можно назвать устойчивым с точки зрения спроса. Кроме того, такие высокие цены могут негативно сказаться на восстановлении мировой экономики», — цитирует ПРАЙМ Маринченко.

"