Posted 8 сентября 2017,, 09:24

Published 8 сентября 2017,, 09:24

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Поставки газа в объеме 12 млрд кубометров в год обсуждают РФ и Южная Корея

8 сентября 2017, 09:24
В настоящий момент идет оценка стоимости и объема инвестиции
Сюжет
Газпром

Россия и Южная Корея обсуждают поставки газа в объеме 12 млрд кубометров в год, сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума министр энергетики РФ Александр Новак. «Обсуждаем с коллегами. Только в стадии обсуждения, оценки стоимости, объема инвестиции, стоимости. Речь шла о 12 млрд кубометров», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее на полях ВЭФ президент России Владимир Путин сообщил, что прорабатывается вопрос об увеличении закупок сжиженного природного газа в рамках участия южнокорейских компаний в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2». По словам Путина, «для транспортировки продукции «Ямал СПГ» на южнокорейских верфях будет построено 15 танкеров».

Между тем, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин считает, что при улучшении ситуации на Корейском полуострове можно будет соединить газопроводы России и Республики Корея. По словам южнокорейского лидера, Сеул и Москва создали совместное предприятие и участвуют в строительстве судоверфи «Звезда». «Таким образом, двустороннее сотрудничество России и Южной Кореи в области судостроения и энергетики уже началось и меняет мир бизнеса», – отметил он на пленарном заседании третьего Восточного экономического форума во Владивостоке. «В перспективе улучшение межкорейских отношений приведет к соединению газовых трубопроводов между нашими странами через Северную Корею», – сказал Мун Чжэ Ин.