Posted 8 сентября 2015,, 08:47

Published 8 сентября 2015,, 08:47

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Решение о доступе частных компаний на шельф не должно быть принято впопыхах - Донской

8 сентября 2015, 08:47
Решение о доступе частных компаний на шельф не должно быть принято впопыхах, обсуждения продолжаются. Недавно было проведено совещание у вице-премьера Александра Хлопонина по этому поводу.

Решение о доступе частных компаний на шельф не должно быть принято впопыхах, обсуждения продолжаются. Недавно было проведено совещание у вице-премьера Александра Хлопонина по этому поводу, рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

"Работаем. На самом деле есть варианты, все это рассматривается, недавно у Хлопонина еще раз обсуждалось. Нет задачи принять решение впопыхах, нужно подойти к этому взвешенно", - сказал Донской.

Комментируя предоставление еще четырех месторождений на арктическом шельфе "Роснефти" и "Газпрому", Донской уточнил, что запасы на них еще не определены. "Скоро 4 лицензии очередные будут выданы. Там не запасы, потому что лицензии выдаются на участки неизученные, это в основном ресурсы, небольшие", - сказал министр. По его словам, документы находятся в правительстве РФ.

Министерства и ведомства готовят корректировку законодательной базы по доступу нефтяных компаний на арктический шельф. Сейчас к этим месторождениям допущены только госкомпании - "Роснефть" и "Газпром". Заинтересованность к работе на шельфе проявляет нефтяная компания ЛУКОЙЛ.

"