Posted 8 сентября 2015,, 08:44

Published 8 сентября 2015,, 08:44

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Морская часть Восточно-Таймырского участка выставляться на конкурс не будет - Донской

8 сентября 2015, 08:44
Морская часть Восточно- Таймырского участка /Хатангский залив моря Лаптевых/ выставляться на конкурс не будет. Как пояснил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, "пока в законодательстве ничего не поменялось".

Морская часть Восточно- Таймырского участка /Хатангский залив моря Лаптевых/ выставляться на конкурс не будет. Как пояснил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, "пока в законодательстве ничего не поменялось".

За сухопутную часть участка после конкурса разгорелся спор у "Роснефти" и ЛУКОЙЛа. Первоначально Минприроды собиралось выставить на аукцион морскую часть Восточно- Таймырского участка, но в итоге конкурс был проведен лишь на сухопутную часть.

"Морская часть, шельфовая, не только на Восточно- Таймырском, согласно законодательству распределяется без конкурсов. Пока ничего не поменялось. Соответственно должны быть заявки от компаний, после этого все оформляется и предоставляется", - сказал ТАСС Донской.

Как сообщалТАСС, компания "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" - дочернее предприятие ЛУКОЙЛа - стала победителем конкурса на Восточно-Таймырский нефтегазовый участок, расположенный в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края. Ресурсы этого участка, прилегающего к шельфу, составляют 4,5 млн тонн нефти, 9,3 млрд куб. м газа и 0,5 млн тонн конденсата.

"Роснефть" оспаривает итоги конкурса в арбитражном суде Москвы, считая, что конкурс был проведен с нарушениями.

25 августа пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев провел пресс- конференцию, на которой подверг сомнению победу ЛУКОЙЛа на конкурсе. "Роснефть" уверена, что этот конкурс прошел с нарушениями, в частности, не были вскрыты вторые конверты, где были заявлены суммы платежей за участок. Леонтьев не исключил, что может быть проведена экспертиза технико- экономических показателей, приведенных в заявках "Роснефти" и ЛУКОЙЛа.

В ответ на это ЛУКОЙЛ заявил, что может подать в суд на Леонтьева из- за оскорбительных заявлений в адрес нефтяной компании.

В конце прошлой недели вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил, что "Роснефть" "бьет посуду и бьется в истерике" по поводу проигрыша в конкурсе. Он считает, что после признания прав ЛУКОЙЛа на победу в конкурсе "истерика закончится".

Затем "Роснефть" заявила, что готова к конструктивному сотрудничеству с ЛУКОЙЛом, но в случае продолжения деструктивных действий, связанных с недобросовестной конкуренцией, компания предпримет необходимые шаги по защите интересов акционеров, используя все правовые инструменты.

"