Posted 8 сентября 2015,, 07:14

Published 8 сентября 2015,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

К концу года могут снизиться цены на бензин

8 сентября 2015, 07:14
7 сентября в медиацентре « Российской газеты» состоялась пресс-конференция, которая была посвящена ситуации на топливном рынке. Начальник Управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша и вице-президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Антон Карпов ответили на вопросы журналистов.

7 сентября в медиацентре « Российской газеты» состоялась пресс-конференция, которая была посвящена ситуации на топливном рынке.

Начальник Управления антимонопольного и тарифного регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России Дмитрий Махонин, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша и вице-президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Антон Карпов ответили на вопросы журналистов.

На пресс-конференции было отмечено, что стоит ожидать значительного падения цены на автомобильное топливо. Это произойдет благодаря снижению стоимости опта, большим запасам сырья и уменьшению спроса, которое характерно для зимнего времени.

Евгений Аркуша сообщил, что в этом году возросло производство бензина. Дополнительно произошел запуск восьми установок на заводах, что способствовало улучшению экологических характеристик топлива.

Дмитрий Махонин отметил, что в этом месяце наблюдается снижение биржевых котировок на 5-6%. Это привело к снижению цен на крупный опт. Как добавил Махонин, бензин подешевеет на заправках, и продавцы выйдут на приемлемую рентабельность продаж.

На пресс-коференции было указано на то, что из-за налоговой составляющей рынок российской нефти живет своей ценовой жизнью. Сейчас цена на нефть в литре бензина составляет 7-15%, а 60% является налоговой составляющей. Стало быть, с повышением акцизов совпадает и рост цен на бензин.

Известно, что в тех странах, где нефть закупают, порядок ценообразования представляет собой другую картину.

Ко всему в ответах журналистам было отмечено, что в Европе самые низкие цены в Польше - 1,10 евро за литр, а в Италии самые высокие - 1,6 евро. Надо сказать, что при этом налоговая нагрузка в этих странах такая же - 62-63%. И все потому, что они нефть покупают. Словом, при такой налоговой составляющей цены у них в 2,5-3 раза выше, чем в РФ.

"