Posted 8 сентября 2011,, 08:48

Published 8 сентября 2011,, 08:48

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ванкорский проект стал рентабельным - глава "Роснефти"

8 сентября 2011, 08:48
Проект по разработке Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения в Красноярском крае вышел на самоокупаемость, сообщил глава крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" Эдуард Худайнатов. "Поддержка государства, правительства, Ваша, позволила выйти Ванкорскому проекту на рентабельность при нынешних макроэкономических условиях", - заявил Худайнатов в четверг в ходе телемоста, во время которого он вышел на связь из якутского поселка Витим с премьер-министром Владимиром Путиным, который находится с рабочим визитом в Приморском кра
Сюжет
Ванкор

Проект по разработке Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения в Красноярском крае вышел на самоокупаемость, сообщил глава крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "Роснефть" Эдуард Худайнатов.

"Поддержка государства, правительства, Ваша, позволила выйти Ванкорскому проекту на рентабельность при нынешних макроэкономических условиях", - заявил Худайнатов в четверг в ходе телемоста, во время которого он вышел на связь из якутского поселка Витим с премьер-министром Владимиром Путиным, который находится с рабочим визитом в Приморском крае.

Глава "Роснефти" отметил, что разработка месторождения идет опережающими темпами и в этом году объем добычи составит 15 млн тонн нефти, в 2012 г. - 17 млн тонн, а с 2013 г. - 25 млн тонн в год.

Худайнатов также сообщил, что общий объем инвестиций в проект уже превысил 350 млрд руб.

Разработку Ванкорского месторождения ведет дочернее добывающее предприятие "Роснефти" ЗАО "Ванкорнефть". Извлекаемые запасы Ванкора оцениваются в 524 миллиона тонн нефти и газового конденсата, а также в 106 млрд куб. м газа. Месторождение введено в промышленную эксплуатацию в августе 2009 г. Транспортировка нефти осуществляется по магистральному нефтепроводу Ванкор-Пурпе протяженностью 556 км. На пике добычи из недр месторождения будет извлекаться 25,5 млн тонн нефти в год. Об этом сообщает РИА Новости.

"