Posted 8 сентября 2011,, 11:44

Published 8 сентября 2011,, 11:44

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Цены по всем контрактам режима Каддафи будут перепроверены - глава ПНС

8 сентября 2011, 11:44
Все международные контракты, заключенные режимом Муамара Каддафи, будут перепроверены новыми ливийскими властями, заявил в четверг лидер Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль. "Мы уважаем все сделки, которые были заключены ранее со всеми государствами, но все они будут перепроверены, так как есть сделки, заключенные коррупционным путем", - заявил он.

Все международные контракты, заключенные режимом Муамара Каддафи, будут перепроверены новыми ливийскими властями, заявил в четверг лидер Переходного национального совета (ПНС) Ливии Мустафа Абдельджалиль.

"Мы уважаем все сделки, которые были заключены ранее со всеми государствами, но все они будут перепроверены, так как есть сделки, заключенные коррупционным путем", - заявил он.

По словам Абдельджалиля, цены, по которым заключались контракты при прежнем режиме, "были сильно завышены".

"Итоги таких контрактов будут пересмотрены, но все же и к ним будет проявлено уважение", - отметил лидер ПНС.

"Проверка контрактов будет проведена соответствующей специальной комиссией", - подчеркнул глава ПНС.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию. Об этом сообщает РИА Новости.

"