Posted 8 сентября 2011,, 09:15

Published 8 сентября 2011,, 09:15

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Суд рассмотрит заявление "Роснефти" прекратить исполнительное производство в офисе ВР

8 сентября 2011, 09:15
Арбитражный суд Тюменской области рассмотрит 9 сентября заявление "Роснефти", в котором компания просит отменить исполнительное производство в виде выемки документов в московском офисе BP Exploration Operating Company Limited (BP EOC), сообщил агентству РАПСИ представитель суда. Ходатайство "Роснефти" поступило в суд 5 сентября, в тот же день была назначена дата заседания суда по его рассмотрению.
Сюжет
BP

Арбитражный суд Тюменской области рассмотрит 9 сентября заявление "Роснефти", в котором компания просит отменить исполнительное производство в виде выемки документов в московском офисе BP Exploration Operating Company Limited (BP EOC), сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Ходатайство "Роснефти" поступило в суд 5 сентября, в тот же день была назначена дата заседания суда по его рассмотрению.

В определении суда говорится, что доводы "Роснефти", требующей остановить выемку, основаны на ошибочном толковании ранее вынесенных судебных актов. При этом суд непосредственно 5 сентября частично удовлетворил заявление "Роснефти", подтвердив, что выемка в BP EOC не распространяется на документы, "исходящие от "Роснефти" и/или подписанные ее уполномоченными лицами".

Судебные приставы 31 августа и 1 сентября проводили выемку документов в офисе представительства ВР, исполняя определение тюменского арбитража о замене мер по обеспечению доказательств по иску миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг" во главе с Андреем Прохоровым.

Суд сначала обязал самих ответчиков предоставить перечень документов истцу, а затем заменил эту обеспечительную меру на выемку документов силами судебных приставов.

Миноритарии требуют взыскать с членов совета директоров компании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана убытков, вызванных планировавшимся партнерством ВР с "Роснефтью".

Тюменский арбитражный суд 19 июля в рамках этого дела обязал компанию ВР представить несколько десятков документов, касающихся несостоявшейся сделки с "Роснефтью", а также ряд внутренних документов компании.

Суд, в частности, обязал передать истцам соглашение акционеров компании TNK ВР Limited, документы, определяющие должностные обязанности и стандарты поведения членов совета директоров ОАО "ТНК-BP Холдинг", документы, содержащие сведения об образовании Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана и о наличии у них профессиональных знаний и навыков, и т.д.

Позже, 28 июля, суд по заявлению "Роснефти" отменил ряд обеспечительных мер в части истребования отдельных документов, касающихся стратегического партнерства группы ВР и ОАО "НК "Роснефть". По мнению "Роснефти", исполнение определения суда в полном объеме нарушило бы ее интересы и могло бы причинить вред при проведении переговоров компании с новыми контрагентами по освоению шельфа.

В то же время суд 8 августа отказал BP EOC, которая привлечена третьим лицом по этому делу, в отмене обеспечительных мер, после чего компания подала апелляционную жалобу в вышестоящий суд (она будет рассмотрена 7 октября).

Далее, 30 августа, тюменский арбитраж удовлетворил заявление истца Прохорова о замене обеспечительных мер: вместо обязания ответчиков предоставить запрошенные судом документы суд обязал судебных приставов провести выемку документов в офисе BP EOC.

Именно меры, принятые по определению суда от 30 августа, требует отменить "Роснефть". Об этом сообщает Риа Новости.

"