Posted 8 сентября 2011,, 09:40

Published 8 сентября 2011,, 09:40

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Шматко встретился с председателем экономической комиссии Китая

8 сентября 2011, 09:40
7 сентября 2011 г. в Москве состоялась встреча Министра энергетики РФ С.И. Шматко с председателем экономической комиссии ВК НПК СК Китайской Народной Республики Ч. Габао. На встрече присутствовали представители государственных ведомств двух стран. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго. Стороны обсудили развитие сотрудничества России и КНР в области ТЭК.

7 сентября 2011 г. в Москве состоялась встреча Министра энергетики РФ С.И. Шматко с председателем экономической комиссии ВК НПК СК Китайской Народной Республики Ч. Габао. На встрече присутствовали представители государственных ведомств двух стран. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Стороны обсудили развитие сотрудничества России и КНР в области ТЭК. Министр энергетики РФ С.И. Шматко отметил особую важность российско-китайского договора о соседстве, дружбе и сотрудничестве и необходимость развивать отношения долгосрочного стратегического партнерства в энергетической сфере на основе взаимной выгоды.

"Мы можем гордиться успешной реализацией проекта поставок российской нефти в Китай, которые идут бесперебойно", - отметил Министр. Для более эффективной совместной работы стороны обязались разработать дополнительные механизмы постоянного мониторинга и анализа потенциальных рисков и способы их устранения.

Китайская сторона выразила заинтересованность в приобретении российского газа и надежду на выход на новый уровень в переговорах между Россией и Китаем.

Глава Минэнерго выразил удовлетворение по поводу сотрудничества в угольной отрасли и добавил, что у сторон хорошие перспективы в области возобновляемых источников энергии.

Председатель экономической комиссии ВК НПК СК Китайской Народной Республики Ч. Гобао, в свою очередь, отметил, что КНР готова сотрудничать не только в области купли-продажи угля, но и участвовать в проектах по развитию угольной промышленности в целом.

Россия и КНР сотрудничают в рамках реализации Соглашения о стратегическом сотрудничестве (подписано 14.10.2004 г.) между ОАО "Газпром" и CNPC (в 2009 г. Соглашение было продлено на очередной пятилетний срок). Созданный двумя компаниями Совместный Координационный Комитет прорабатывает вопросы организации поставок российского природного газа, ведует коммерческие переговоры по ценовому вопросу.

20 августа 2009 г. вступило в силу Соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере. В соответствии с ним китайская сторона предоставила кредит в размере $25 млрд. США (15 млрд. "НК "Роснефть" и 10 млрд. "АК "Транснефть") для целей реализации проекта. Поставки по нефтепроводу начаты 1 января 2011 г. и будут осуществляться в течение 20 лет в объеме 15 млн. тонн нефти в год.

"