Posted 8 сентября 2011,, 06:31

Published 8 сентября 2011,, 06:31

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Правкомиссия рассмотрит заявку ТНК-BP на долю в "Итере" - Артемьев

8 сентября 2011, 06:31
Правительственная комиссия по иностранным инвестициям на своем следующем заседании рассмотрит ходатайство ТНК-BP о покупке доли в "Итере", сообщил журналистам руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев. В среду в Ростове-на-Дону стартовали мероприятия, посвященные "Дню конкуренции в России".
Сюжет
ФАС

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям на своем следующем заседании рассмотрит ходатайство ТНК-BP о покупке доли в "Итере", сообщил журналистам руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев.

В среду в Ростове-на-Дону стартовали мероприятия, посвященные "Дню конкуренции в России".

По словам Артемьева, дата проведения заседания комиссии еще не назначена, однако согласно традиции, оно проходит примерно раз в три месяца. Последнее заседание было примерно полтора месяца назад.

На вопрос, будет ли этом заседании рассмотрен вопрос о покупке ТНК-BP доли в "Итере", Артемьев ответил: "Почему бы нет". "Если у нас закончится к тому времени процедура сбора всех материалов, заключения профильных ведомств - ФСБ, министерства промышленности. Я думаю, все успеем, конечно. За месяц успеем точно", - сказал он.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству "Прайм", что правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в РФ будет рассматривать заявку российско-британской ТНК-BP о покупке доли в нефтегазовой компании "Итера" до рассмотрения ходатайства в ФАС. По мнению источника, речь может идти о блокпакете, а не о 50%, как сообщалось ранее.

В начале августа представитель ТНК-BP сообщал "Прайму", что компания подала в ФАС и правкомиссию ходатайства о приобретении доли в "Итере". Он отмечал, что ТНК-BP ведет переговоры по реализации различных опций в сфере развития газового бизнеса компании. По его словам, в рамках данных опций рассматриваются и варианты совместной деятельности с "Итерой", о чем были направлены соответствующие ходатайства в органы ФАС и правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Источник, близкий к ТНК-BP, сообщал, что сделка по приобретению доли в "Итере" может быть закрыта до конца года. Он отметил, что пока до конца не ясно, какой пакет приобретет ТНК-BP, но понятно, что это будут не портфельные инвестиции. Ранее не исключалось, что пакет может составить до 50% нефтегазового бизнеса "Итеры". В свою очередь источник, близкий к "Итере", отметил, что компания еще не определилась со стратегическим инвестором, и в перспективе, возможно, откажется от этой идеи в силу нынешнего хорошего финансового состояния.

"Итера" ранее заявила, что выходит из нефтяного бизнеса, чтобы сосредоточиться на газовой, профильной для себя деятельности. "Итера" в течение нескольких лет продает свои нефтяные активы. В январе глава правления НГК Владимир Макеев говорил, что компании осталось найти покупателя на два нефтяных месторождения в Оренбургской области - Твердиловское и Погромненское. Об этом сообщает РИА Новости.

"