Posted 8 сентября 2011,, 06:24

Published 8 сентября 2011,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Голдовский вернулся

8 сентября 2011, 06:24
РБК-Дейли Яков Голдовский, основатель "Сибура" (крупнейшего нефтехимического холдинга страны), создает совместное предприятие с "дочкой" АФК "Системы". Бизнесмен поможет "Башнефти" в создании нефтехимического направления. Совет директоров "Башнефти" вчера одобрил создание Объединенной нефтехимической компании — совместного предприятия со структурами Якова Голдовского.

Яков Голдовский, основатель "Сибура" (крупнейшего нефтехимического холдинга страны), создает совместное предприятие с "дочкой" АФК "Системы". Бизнесмен поможет "Башнефти" в создании нефтехимического направления.

Совет директоров "Башнефти" вчера одобрил создание Объединенной нефтехимической компании — совместного предприятия со структурами Якова Голдовского. Уставный капитал СП составит 10 млн евро и будет оплачен участниками пропорционально их долям: 75% — "Башнефть" и 25% — австрийская фирма Petrochemical Holding, возглавляемая Яковом Голдовским.

В "Башнефти" подчеркнули, что новое СП — проектная компания. Целью ее создания будет исследование и анализ текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработка вариантов и предложений по развитию этого направления в "Башнефти". По сути, пока компания будет совещательным органом, а позже может стать базой для нового нефтехимического холдинга.

Создание СП является юридическим закреплением намерений о сотрудничестве между нефтяной компанией и Яковом Голдовским, "имеющим значительный опыт работы в нефтехимической отрасли", отмечается в сообщении "Башнефти".

Яков Голдовский — легендарная для российской нефтехимии фигура. Именно он сумел собрать крупнейшие нефте- и газоперерабатывающие предприятия страны и создать на его основе крупнейший нефтехимический холдинг "Сибур". Правда, в начале 2002 года бизнесмен, заподозренный в желании увести "Сибур" из "Газпрома", оказался за решеткой и был выпущен из-под стражи, только когда пообещал продать принадлежащие ему активы. В итоге предприниматель был вынужден перебраться в Вену, из российских активов у него сейчас остаются нижегородский "Корунд" и "Дзержинское оргстекло".

Владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков еще в 2009 году говорил о намерении компании присмотреться к неф­техимическому бизнесу. Холдингу приписывали интерес к предприятиям по производству минудобрений (выставленной на продажу компании "Сибур-Мин­удобрения", активам "Уралхима", "Тольяттиазоту" и белорусским заводам), полиэфирному комплексу "Полиэф" ("Башнефть" управляет долей в этом предприятии) и т.д. "Мы приняли принципиальное решение, что нам интересна нефтехимическая отрасль. СП, создаваемое на базе нашей дочерней компании "Башнефть" и Petrochemical Holding, будет теперь рассматривать более конкретные варианты по развитию в этой отрасли", — заявил вчера РБК daily представитель АФК "Системы".

"Яков Голдовский, безусловно, эксперт в нефтехимии с большим опытом. Грамотное сочетание человека из отрасли и политического лобби "Системы" может дать хороший эффект для "Башнефти", — комментирует Константин Юминов из Райффайзенбанка.

По мнению эксперта, выстраивать стратегию развития нового комплекса СП начнет с уже существующих мощностей. У "Башнеф­ти" есть три нефтеперерабатывающих завода ("Уфанефтехим", Уфимский НПЗ и "Новойл"), а также нефтехимическое предприятие "Уфаоргсинтез". Кроме того, пакет акций "Полиэфа", принадлежащий правительству Башкирии, находится в доверительном управлении холдинга. "В том же агрохимическом бизнесе у г-на Голдовского нет релевантного опыта. Если удобрения и будут рассматриваться, в чем я сомневаюсь, то совершенно отдельным подразделением "Системы", не связанным с "Башнефтью", — рассуждает г-н Юминов. Аналитик не исключает, что помимо сделок по слиянию и поглощению компанию могут заинтересовать и принципиально новые проекты, прежде всего технологически связанные с "Башнефтью".

("РБК-ДЕЙЛИ", 08.09.2011, ОЛЕСЯ ЕЛЬКОВА)

"