Posted 8 сентября 2011,, 09:53

Published 8 сентября 2011,, 09:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Ferncroft Holding купила 37,3% акций "Узвнешнефтегаза"

8 сентября 2011, 09:53
Британская Ferncroft Holding Ltd приобрела 37,3% акций ОАО "Узвнешнефтегаз" (входит в состав НХК "Узбекнефтегаз") стоимостью $5,7 млн, сообщил агентству "Прайм" в четверг источник, близкий к совершению сделки. Он уточнил, что сделка была совершена на торгах республиканской фондовой биржи "Ташкент" на вторичном рынке акций.

Британская Ferncroft Holding Ltd приобрела 37,3% акций ОАО "Узвнешнефтегаз" (входит в состав НХК "Узбекнефтегаз") стоимостью $5,7 млн, сообщил агентству "Прайм" в четверг источник, близкий к совершению сделки.

Он уточнил, что сделка была совершена на торгах республиканской фондовой биржи "Ташкент" на вторичном рынке акций.

ОАО "Узвнешнефтегаз" специализируется на поставках материально-технического оборудования для НХК "Узбекнефтегаз" и экспорте нефтепродуктов.

В структуре уставного капитала предприятия помимо британской компании крупнейшим акционером остается НХК "Узбекнефтегаз" (51%). Оставшийся пакет принадлежит миноритарным акционерам.

По данным компании, в 2010 г. "Узвнешнефтегаз" заключил 200 контрактов с поставщиками из стран дальнего зарубежья и стран СНГ на поставку оборудования, запасных частей и материалов для предприятий отрасли на общую сумму $345,8 млн. С учетом переходящих контрактов, заключенных в предыдущие годы, общая сумма заключенных контрактов составляла на начало 2011 г. $620,2 млн.

НХК "Узбекнефтегаз" была создана в 1998 г. Установленные мощности холдинга позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме 70 млрд куб. м и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год.

В структуре холдинга шесть дочерних компаний: АК "Узнефтепродукт" (специализируется на производстве и сбыте нефтепродуктов), АК "Узтрансгаз"(контролирует деятельность по транспортировке и поставке газа), АК "Узнефтегазмаш" ( в составе предприятия нефтегазового машиностроения), АК "Узгеобурнефтегаз" (осуществляет геологоразведку нефтяных и газовых скважин), АК "Узнефтегаздобыча" (занимается разработкой нефтяных и газовых месторождений) и АК "Узнефтегазстройинвест" (осуществляет проектные работы, капитальное строительство и обустройство объектов отрасли). В состав холдинга также входит 190 предприятий и организаций. Об этом сообщает РИА Новости.

"