Posted 8 сентября 2011,, 07:23

Published 8 сентября 2011,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Договоренности России и Украины по газу не требуют "внешнего аудита"

8 сентября 2011, 07:23
Договоренности России и Украины по газу не требуют "внешнего аудита", а ставить их под сомнение - неправомерно, заявил в четверг российский МИД. Так внешнеполитическое ведомство прокомментировало высказывания министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что Еврокомиссия могла бы осуществить некий аудит российско-украинских договоренностей в газовой сфере.

Договоренности России и Украины по газу не требуют "внешнего аудита", а ставить их под сомнение - неправомерно, заявил в четверг российский МИД.

Так внешнеполитическое ведомство прокомментировало высказывания министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что Еврокомиссия могла бы осуществить некий аудит российско-украинских договоренностей в газовой сфере.

"Любые попытки подвергать сомнению упомянутые российско-украинские договоренности юридически неправомерны. Предельно ясные правовые рамки данного вопроса не требуют никакого "внешнего аудита" и должны быть усвоены всеми, кто заинтересован в обеспечении энергобезопасности Европы", - говорится в сообщении.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 г.; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 г. Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины.

При этом для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более $100 за тыс. куб. м. Механизм ее предоставления - отмена Россией пошлины для поставок газа на Украину. Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 г. одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 г. на 25 лет. Об этом сообщает РИА Новости.

"