Posted 8 сентября 2011,, 07:05

Published 8 сентября 2011,, 07:05

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Добыча битумов в Татарстане будет рентабельной после получения некоторых налоговых льгот - специалист

8 сентября 2011, 07:05
Добыча битумов в Татарстане будет рентабельной после получения определенных налоговых льгот, сообщил в среду агентству "Прайм" заместитель генерального директора, главный геолог ОАО "Татнефть" Раис Хисамов. По его словам, добыча битумов (сверхвязкой нефти) является высокозатратной. "Мы уже получили поддержку со стороны государства в части обнуления ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Добыча битумов в Татарстане будет рентабельной после получения определенных налоговых льгот, сообщил в среду агентству "Прайм" заместитель генерального директора, главный геолог ОАО "Татнефть" Раис Хисамов.

По его словам, добыча битумов (сверхвязкой нефти) является высокозатратной. "Мы уже получили поддержку со стороны государства в части обнуления ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Но этого не достаточно. Мы просим помощи у государства по обнулению ставки вывозной таможенной пошлины на сверхвязкую нефть, что обеспечит безубыточность ее добычи. Мы надеемся, что это произойдет в ближайший год", - сказал Хисамов.

Добычу природных битумов (сверхвязкой нефти) в Татарстане осуществляет "Татнефть". Ранее сообщалось, что объем добычи сверхвязкой нефти на Ашальчинском месторождении в 2010 г. составил более 27 тыс. тонн. В целом с начала освоения опытного участка добыто более 65 тыс. тонн. В 2011 г. на этом месторождении планируется пробурить 10 горизонтальных скважин и добыть 35 тыс. тонн битумов.

Значительные запасы сверхвязкой нефти являются существенным ресурсным активом "Татнефти" и перспективным объектом наращивания добычи. Всего в Татарстане выявлено более 450 месторождений и залежей сверхвязкой нефти с ресурсами до 7 млрд тонн. Об этом сообщает РИА Новости.

"