Posted 8 сентября 2011,, 07:03

Published 8 сентября 2011,, 07:03

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Башнефть" и Petrochemical Holding создадут совместное проектное предприятие

8 сентября 2011, 07:03
ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, и компания Petrochemical Holding, возглавляемая Яковом Голдовским, создадут совместное проектное предприятие ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", говорится в сообщении нефтяной компании. Совет директоров "Башнефти" на заседании в среду рассмотрел данный вопрос.

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, и компания Petrochemical Holding, возглавляемая Яковом Голдовским, создадут совместное проектное предприятие ОАО "Объединенная нефтехимическая компания", говорится в сообщении нефтяной компании.

Совет директоров "Башнефти" на заседании в среду рассмотрел данный вопрос. Как отмечается в сообщении, уставный капитал создаваемого совместного предприятия будет оплачен денежными средствами в размере 10 млн евро пропорционально долям участников - "Башнефти" (75%) и австрийской компании Petrochemical Holding GmbH (25%).

Предполагается, что компания будет заниматься исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в "Башнефти".

"Создание СП является юридическим закреплением намерений о сотрудничестве между ОАО АНК "Башнефть" и компанией Petrochemical Holding, возглавляемой Яковом Голдовским, имеющим значительный опыт работы в нефтехимической отрасли", - говорится в сообщении.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 г. корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта". Об этом сообщает РИА Новости.

"