Posted 8 сентября 2009,, 05:30

Published 8 сентября 2009,, 05:30

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Заработала больше всех

8 сентября 2009, 05:30
Рост доходов «Газпром нефти» за квартал будет самым быстрым РБК-Дейли «Газпром нефть» должна завтра опубликовать полугодовую финансовую отчетность по US GAAP. Аналитики прогнозируют, что рост EBITDA у «дочки» «Газпрома» в апреле—июне может оказаться самым высоким среди других компаний — около 70% (у «Роснефти» — 54,2%, ЛУКОЙЛа — 59%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Рост доходов «Газпром нефти» за квартал будет самым быстрым

«Газпром нефть» должна завтра опубликовать полугодовую финансовую отчетность по US GAAP. Аналитики прогнозируют, что рост EBITDA у «дочки» «Газпрома» в апреле—июне может оказаться самым высоким среди других компаний — около 70% (у «Роснефти» — 54,2%, ЛУКОЙЛа — 59%). Причину такого скачка они объясняют более сильным его падением в предыдущий период. Однако чистая прибыль может вырасти до 928 млн долл.

Рынок ожидает, что «Газпром нефть», как и другие компании нефтяного сектора, во втором квартале улучшила свои финансовые результаты благодаря росту цен на нефть. Отчетность по US GAAP компания должна представить завт­ра. Эксперты, опрошенные агент­ством Reuters, прогнозируют чистую прибыль в среднем на уровне 928 млн долл. во втором квартале, что в 2,8 раза выше, чем в первом (335 млн долл.), но ниже на 57% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Выручка может составить 5,4 млрд долл., EBITDA — 1,4 млрд долл. Аналитики Citigroup считают, что «Газпром нефть» покажет самый существенный рост EBITDA среди других российских компаний — 70%.

Уже вышли отчетности за первое полугодие у «Роснефти» и ЛУКОЙЛа. У них показатель EBITDA, соответственно, вырос на 54,2 и 59%. Однако чистая прибыль госкомпании в период с апреля по июнь упала на 21,7%, до 1,61 млрд долл. к первому кварталу, у ЛУКОЙЛа — выросла на 33%, до 3,4 млрд долл.

«Газпром нефть» пока уступает остальным ВИНК по темпам добычи нефти. Но во втором квартале «Газпром нефть» приобрела долю в Sibir Energy, что, в свою очередь, может привести к развороту падаю­щего тренда в производстве нефти компанией к концу года, указывала ранее «дочка» «Газпрома» в отчетности по РСБУ. Кроме того, в этом году она начнет добывать нефть на месторождениях «Газпрома».

Во втором квартале «Газ­пром нефть» может показать рентабельность по EBITDA около 26—27%, что будет ниже, чем у «Роснефти», — 33%, прогнозирует аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. В то же время более сильный, чем у других компаний, рост EBITDA объясняется тем, что с января по март этот показатель у компании упал сильнее, чем у других. Доля операционных расходов в выручке «Газпром нефти» в первом квартале составила 87% по сравнению, например, с 84% у «Роснефти». Негативное влияние здесь оказала консолидация NIS и сбытовых компаний. Без учета этих факторов доля операционных расходов в выручке «Газпром нефти» была бы примерно на уровне «Роснефти». Впрочем, в отчетном периоде компания эффективно поработала над оптимизацией опе­рационных расходов NIS, хотя маржа переработки в регионе остается очень слабой, говорит Ви­талий Крюков.

("РБК-DAILY", 08.09.2009, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"