Posted 8 сентября 2009,, 10:28

Published 8 сентября 2009,, 10:28

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Венесуэла ищет в Туркменистане применение своему опыту нефтедобычи

8 сентября 2009, 10:28
В ходе туркмено-венесуэльских переговоров на высшем уровне главы государств Гурбангулы Бердымухамедов и Уго Чавес обсудили перспективы взаимодействия в топливно-энергетической сфере, в частности, добычи углеводородного сырья и его поставок на мировые рынки. Как отмечалось, богатый опыт Венесуэлы, занимающей по запасам нефти первое место в Латинской Америке, может найти эффективное применение и на туркменском рынке.

В ходе туркмено-венесуэльских переговоров на высшем уровне главы государств Гурбангулы Бердымухамедов и Уго Чавес обсудили перспективы взаимодействия в топливно-энергетической сфере, в частности, добычи углеводородного сырья и его поставок на мировые рынки.

Как отмечалось, богатый опыт Венесуэлы, занимающей по запасам нефти первое место в Латинской Америке, может найти эффективное применение и на туркменском рынке. Уго Чавес, в свою очередь, подчеркнул заинтересованность бизнес-кругов Венесуэлы в установлении тесных деловых контактов со своими туркменскими партнерами.

Собеседники обсудили также ряд вопросов международной политики, обменявшись мнениями по актуальным проблемам современности, подчеркнув необходимость укрепления всеобщего мира, безопасности и устойчивого развития. Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Уго Чавес также договорились ввести практику регулярных двусторонних встреч как на высшем, так и правительственном уровне.

Пользуясь случаем, Уго Чавес пригласил президента Туркменистана посетить Венесуэлу с официальным визитом. Это приглашение было с благодарностью принято Гурбангулы Бердымухамедовым. Сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам. Об этом сообщает Турменистан.ru.

"