Posted 8 сентября 2009,, 08:33

Published 8 сентября 2009,, 08:33

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Русснефть расширяет инфраструктуру Мохтиковского месторождения в Югре

8 сентября 2009, 08:33
Русснефть расширяет производственную инфраструктуру Мохтиковского месторождения в Западной Сибири. ОАО МПК "Аганнефтегазгеология", дочернее предприятие Русснефти, ведет активное строительство объектов промышленной инфраструктуры этого лицензионного участка. Значительный объем работ выполняется на центральном пункте сбора нефти.

Русснефть расширяет производственную инфраструктуру Мохтиковского месторождения в Западной Сибири. ОАО МПК "Аганнефтегазгеология", дочернее предприятие Русснефти, ведет активное строительство объектов промышленной инфраструктуры этого лицензионного участка.

Значительный объем работ выполняется на центральном пункте сбора нефти. В стадии завершения строительства - межпромысловый напорный нефтепровод "ЦПС Мохтиковский - ЦПС Ермаковский" протяженностью 47 км, приемо-сдаточный пункт нефти на ЦПС Ермаковского месторождения, коммерческий узел учета нефти № 586. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит Аганнефтегазгеологии оптимизировать схему транспортировки нефти и в восемь раз уменьшить затраты на подготовку и транспортировку углеводородного сырья в магистральный нефтепровод, сообщают в пресс-службе нефтедобывающей компании.

Работы по развитию инженерной инфраструктуры Мохтиковского месторождения будут продолжаться в течение всего 2009 года. В настоящее время ведется реконструкция центрального пункта сбора нефти, где устанавливаются новые насосные станций внутренней и внешней перекачки ЦПС, осуществляется строительство РВС-3000. Начато обустройство кустовых площадок № 5 и №7 , планируется реконструкция автодороги ведущей от центральной трассы к месторождению.

Месторождение эксплуатируется с 1993 года, его суммарные извлекаемые запасы нефти превышают 6 млн тонн. Эксплуатационный фонд Мохтиковского месторождения насчитывает 46 скважин, 5 из которых были введены в эксплуатацию в 2009 году. Добыча нефти на этом промысле ежегодно увеличивается и по итогам января - июня этого года достигла 231 тысячи 530 тонн, что на 77 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В августе среднесуточная добыча углеводородов на Мохтиковском месторождении приблизилась к рубежу 1 600 тонн, что превышает плановые показатели более, чем на 30 процентов. Об этом сообщает Вслух.ru.

"