Posted 8 сентября 2009,, 07:48

Published 8 сентября 2009,, 07:48

Modified 16 августа 2022,, 21:54

Updated 16 августа 2022,, 21:54

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник незначительно понизились

8 сентября 2009, 07:48
ОМТ-Консалт Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник незначительно понизились. Октябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,29 – до уровня $66,53 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в октябре осталась на прежнем уровне – $68,02 за баррель.

Котировки основных сортов нефти по итогам торгов в понедельник незначительно понизились. Октябрьский контракт на североморскую нефть марки Brent подешевел на $0,29 – до уровня $66,53 за баррель. Стоимость фьючерсного контракта на техасскую легкую нефть WTI с поставкой в октябре осталась на прежнем уровне – $68,02 за баррель.

Торги на Нью-йоркской товарной бирже 7 сентября не проводились из-за празднования в США Дня Труда. По итогам торговой сессии на Лондонской бирже InterContinental Exchange Futures Europe котировки нефти сорта Brent незначительно понизились. Основной причиной снижения мировых цен на нефть стали негативные ожидания участников рынка относительно встречи завтра в Вене представителей членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

9 сентября в Вене состоится очередное заседание ОПЕК. По словам большинства участников картеля, на встрече не будет обсуждаться вопрос о снижении квоты на добычу нефти (24,845 млн. баррелей в сутки), так как установившаяся мировая цена на нефть (около $70 за баррель) их вполне устраивает. Между тем запасы нефти и нефтепродуктов в крупнейших странах-потребителях находятся на самом высоком уровне за последние 5 лет и в ближайшем будущем могут еще увеличиться, что может негативно отразиться на нефтяных котировках.

Ситуация на мировом рынке нефти 8 сентября, по-видимому, останется прежней: наиболее вероятный сценарий поведения мировых цен на нефть на сегодняшней торговой сессии – их незначительное понижение.

"