Posted 8 сентября 2009,, 08:32

Published 8 сентября 2009,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Группа Е4" ответила на обвинения Газпрома

8 сентября 2009, 08:32
"Группа E4" пояснила свою позицию в конфликте с Газпромом. Напомним, вчера газовый концерн опубликовал сообщение, в котором заявил, что в связи с неисполнением обязательств "Группой Е4" и ОАО "Банк Москвы", средства Газпрома, направленные на реализацию инвестпроектов ОГК-2 на Ставропольской ГРЭС, используются не по целевому назначению.
Сюжет
Газпром

"Группа E4" пояснила свою позицию в конфликте с Газпромом. Напомним, вчера газовый концерн опубликовал сообщение, в котором заявил, что в связи с неисполнением обязательств "Группой Е4" и ОАО "Банк Москвы", средства Газпрома, направленные на реализацию инвестпроектов ОГК-2 на Ставропольской ГРЭС, используются не по целевому назначению. В Газпроме утверждали, что генподрядчик в лице "Группы Е4" не выполнил ни одного этапа по договору, нарушив календарный план выполнения работ на срок свыше четырех месяцев. При этом "Группа Е4" осуществляла нецелевое расходование авансовых средств, заявили в газовой монополии.

6 апреля 2009 года ОГК-2 направила в адрес "Группы Е4" уведомление о расторжении договора генподряда с требованием возврата неизрасходованных средств. 20 апреля 2009 года ОГК-2 обратилось в "Банк Москвы" с требованием выплаты по банковским гарантиям в размере 3,8 млрд рублей и 139 млн евро. В соответствии с условиями банковской гарантии, "Банк Москвы" обязался осуществить платежи по гарантии за 5 рабочих дней. 23 апреля Арбитражный суд Москвы принял к производству исковые заявления "Группы Е4" к "Банку Москвы" о признании недействительными этих банковских гарантий.

По словам директора департамента по связям с общественностью "Группы Е4" Владимира Ступникова, основаниями для подачи иска стали незаконность расторжения и неправомерность оснований по расторжению, что позднее подтвердили аудиторы Счетной палаты. Как считают в "Группе Е4", ОГК-2 систематически допускало неисполнение своих обязательств, что препятствовало своевременному выполнению подготовительных и проектных работ генподрядчиком. По условиям договора генерального подряда и Гражданского кодекса РФ не предусмотрено право требовать в одностороннем порядке приостановки работ и платежей по договору генерального подряда. Эта сумма предусматривает компенсацию состоявшихся и будущих затрат "Группы Е4" как генподрядчика проекта: расходы по реализации проекта, штрафные санкции, предъявленные к Е4 со стороны поставщиков оборудования и субподрядчиков (например, претензии компании Siemens могут составлять до 100 млн евро), а также требования по компенсации штрафных санкций за необоснованное и незаконное расторжение контракта, поясняют в Е4.

По словам Владимира Ступникова, "для "Группы Е4" приоритетом является урегулирование ситуации во внесудебном порядке, а также продолжение реализации проекта строительства Ставропольской ГРЭС на взаимоприемлемых условиях". "Группа Е4" направила в ОГК-2 предложение с несколькими вариантами урегулирования. Генподрядчик надеется, что с помощью рассмотрения этого вопроса первым заместителем председателя Правительства РФ будет проведен объективный анализ ситуации, и будет найден способ решения, приемлемый для обеих сторон. Об этом сообщает Вслух.ru.

"