Posted 8 сентября 2009,, 09:02

Published 8 сентября 2009,, 09:02

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Газпром участвует в IV Дальневосточном международном экономическом форуме

8 сентября 2009, 09:02
Сегодня в Хабаровске начал работу IV Дальневосточный международный экономический форум, проходящий под девизом "Стратегия развития Востока России: антикризисные ориентиры и новые подходы". В работе форума принимает участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым.
Сюжет
Газпром

Сегодня в Хабаровске начал работу IV Дальневосточный международный экономический форум, проходящий под девизом "Стратегия развития Востока России: антикризисные ориентиры и новые подходы". В работе форума принимает участие делегация ОАО "Газпром" во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым.

В своем выступлении перед участниками форума Александр Ананенков рассказал о ключевых ориентирах работы "Газпрома" на Востоке России.

Дальний Восток является стратегически важным регионом деятельности

ОАО "Газпром". При этом было особо подчеркнуто, что работа "Газпрома" на Дальнем Востоке направлена на приоритетное удовлетворение потребности в газе российских потребителей, и, тем самым, создание в регионе условий для устойчивого экономического роста.

"Газпром" уже реализует первоочередные проекты Восточной газовой программы и увеличивает финансирование своих восточных проектов даже в условиях мирового экономического кризиса. "Об этом свидетельствует тот факт, что инвестиционная программа ОАО "Газпром" предусматривает в 2009 году выделение на реализацию проектов компании на Востоке России 67 млрд. рублей. В 2010 году объем финансирования будет увеличен до 100 млрд. рублей", – заявил

Александр Ананенков.

По поручению руководства страны в 2009 году "Газпром" приступил

к строительству газотранспортной системы "Сахалин — Хабаровск — Владивосток", продолжается активная реализация проекта газоснабжения Камчатки, начаты геологоразведочные работы на шельфе Сахалина и в Якутии, проводятся предпроектные работы в области создания газохимических и гелиевых производств. Также в 2009 году начал работу первый в России завод по производству СПГ в рамках проекта "Сахалин-2". Перспективы развития этого проекта связаны с проведением геологоразведочных работ на лицензионных участках проекта.

Реализация крупных инфраструктурных проектов "Газпрома" даст дополнительный стимул развитию промышленности и энергетики региона, газификации населенных пунктов. По мнению Александра Ананенкова, заказы "Газпрома" создадут условия для использования потенциала местных подрядных организаций, технологического перевооружения судостроения, производства фонтанной и запорной арматуры, строительной техники и другой продукции машиностроения. Появится уникальная возможность организации на Дальнем Востоке строительства танкеров по перевозке СПГ и сжатого газа, судов снабжения

и обеспечения, в том числе, в кооперации с зарубежными производителями.

Говоря о высокой социально-экономической важности реализации государственной Восточной газовой программы, Александр Ананенков предложил более широко использовать меры государственной поддержки восточных проектов. Среди таких мер были названы: совершенствование федерального законодательства, разработка государственной программы по рациональному использованию гелия, развитие механизмов ценообразования на газ, тепловую и электроэнергию, учитывающих специфику Дальнего Востока и приемлемость для будущих потребителей и производителей газа. Кроме того, необходимо на государственном уровне поддерживать компании, которые хотят организовать на Дальнем Востоке производство современного технологического оборудования для нефтегазовой отрасли и строительства объектов транспортной инфраструктуры.

"