Posted 8 сентября 2008,, 06:27

Published 8 сентября 2008,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Зарубежнефть" получила результативную передачу

8 сентября 2008, 06:27
Российская госкомпания потеснит Total и Hydro в Харьягинском проекте Газета Французской Total придется поступиться 10% акций Харьягинского проекта в пользу государственной "Зарубежнефти". Еще 10% будет вынуждена уступить российской компании норвежская Statoil/Hydro. Соответствующее решение уже принято Минэнерго, сообщил журналистам в конце минувшей недели замминистра Станислав Светлицкий.

Российская госкомпания потеснит Total и Hydro в Харьягинском проекте

Французской Total придется поступиться 10% акций Харьягинского проекта в пользу государственной "Зарубежнефти". Еще 10% будет вынуждена уступить российской компании норвежская Statoil/Hydro.

Соответствующее решение уже принято Минэнерго, сообщил журналистам в конце минувшей недели замминистра Станислав Светлицкий. "Мы внесли нашу позицию в правительство. Все (профильные) ведомства не возражают. Мы даем согласие на то, чтобы "Зарубежнефть" провела переговоры с оператором проекта", - заявил чиновник.

Возможную стоимость вхождения "Зарубежнефти" в Харьягинский проект Станислав Светлицкий предпочел не комментировать. Впрочем, номинальную стоимость 20% проекта чиновники озвучивали неоднократно - $3,7 млн (первоначально за весь проект было заплачено всего $18,5 млн). Вместе с тем в Минэнерго признают, что с 1999 года, когда подписывалось соглашение по Харьяге, запасы компании (сейчас они составляют около 97 млн тонн нефти) сильно подорожали. Поэтому новому инвестору 20% в проекте обойдутся значительно дороже. Исходя из расчетов отраслевых аналитиков, которые оценивают Харьягу почти в $1,5 млрд (примерно по $2 за баррель доказанных запасов), вхождение в проект может стоить "Зарубежнефти" около $300 млн. При этом эксперты сомневаются, что такие затраты компании по плечу. Впрочем, отмечают аналитики, "Зарубежнефть" вполне может рассчитывать на существенный дисконт при продаже.

Отметим, что возможность переуступки по 10% из долей иностранных инвесторов предусмотрена соглашением о разделе продукции, на условиях которого реализуется проект. Первоначально предполагалось, что этот опцион на 20% Харьяги будет реализован ЛУКОЙЛом. В 2001 году соответствующее решение было приято правительством РФ. Однако компании так и не удалось воспользоваться предоставленным ей правом: у Total (компания-оператор, владеет 50% акций проекта) начались разногласия с российскими властями по вопросам затратной части проекта. Трудности с утверждением сметы традиционно повлекли за собой обвинения в нарушении условий соглашения и угрозу отзыва лицензии. По данным Министерства природных ресурсов, объемы добычи нефти были в три с лишним раза ниже предусмотренного в соглашении уровня в 3,5 млн тонн в год, а нарушения при разработке месторождения повлекли за собой срыв графика транспортировки черного золота на 20--30%.

К вопросу харьягинского опциона чиновники вновь вернулись в январе минувшего года. По инициативе правительства Минпромэнерго разослало крупнейшим российским нефтяным компаниям письмо с просьбой высказаться о возможности приобретения 20-процентной доли в Харьягинском проекте. Полный список компаний-адресатов представители Минпромэнерго тогда озвучивать отказались, однако отметили, что в "Зарубежнефть" письмо не направлялось. В министерстве тогда считали, что эта компания не должна заниматься крупными проектами внутри России. Судя по всему, в нынешнем Минэнерго придерживаются прямо противоположной точки зрения. Тем более что компания сама выступила с инициативой, которая была поддержана вице-премьером Игорем Сечиным.

Согласится ли ЛУКОЙЛ уступить "Зарубежнефти" свое право на 20% Харьягинского месторождения, пока неизвестно - вчера представители компании оказались недоступны для комментариев. Однако ранее президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял, что компания не намерена отказываться от своего опциона. "Скважины, которые эксплуатируются консорциумом, принадлежат нашей компании. Они были переданы государством, и есть договоренность с правительством РФ, что эти 20% - компенсация за потери, которые понес ЛУКОЙЛ", - пояснял журналистам Вагит Алекперов. В одном из своих интервью глава НК подчеркнул: "Опцион действует, и если какие-то изменения будут происходить, ЛУКОЙЛ будет реализовать свое право в судебном порядке".

("ГАЗЕТА", 08.09.2008, ОКСАНА ГАВШИНА)

"