Posted 8 сентября 2005,, 08:49

Published 8 сентября 2005,, 08:49

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Рост цен на нефть сделал привлекательным разработку ряда бывших контрактных блоков в азербайджанском секторе Каспия - ГНКАР

8 сентября 2005, 08:49
Рост мировых цен на нефть сделал привлекательным для иностранных инвесторов разработку ряда бывших контрактных площадей в азербайджанском секторе Каспия, от которых в свое время отказались иностранные компании. Об этом заявил журналистам президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев.

Рост мировых цен на нефть сделал привлекательным для иностранных инвесторов разработку ряда бывших контрактных площадей в азербайджанском секторе Каспия, от которых в свое время отказались иностранные компании. Об этом заявил журналистам президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев.

По словам Н. Алиева, речь идет в частности о разработке месторождений «Ашрафи» и «Карабах», по которым были заключены в свое время Соглашения о разделе продукции (СРП), а также о новой перспективной структуры «Бабек». «Разработка этих площадей запланирована Госпрограммой развития топливно-энергетического комплекса страны на 2005-2015 гг. Однако пока мы не приступали к работам на этих блоках, и к их разработке могут быть привлечены иностранные компании», - сказал глава ГНКАР.

Открытие месторождений Ашрафи и Карабах иностранными компаниями пришлось на 1998-99 гг., то есть на период резкого падения цен на нефть на мировых рынках (в 1998 г. - до $9-10 за барр.). Однако из-за небольших запасов (порядка 40-50 млн тонн в нефтяном эквиваленте каждая) иностранные компании отказались от их разработки, тем более что расчеты инвесторов по коммерческой привлекательности этих проектов проводились исходя из тогдашних цен на сырую нефть.

Однако, сказал Н. Алиев, цена на нефть значительно выросла и продолжает расти. «Если раньше, с экономической точки зрения разработка этих месторождений была не выгодна, то сейчас, с ростом цен на нефть вложенные инвестиции оправдают себя», - отметил глава Госнефтекомпании. Он также сообщил, что ГНКАР свою основную деятельность сосредоточила на сохранении текущих темпов добычи нефти. «Мы работаем на старых месторождениях, стараемся поддержать там уровень добычи, но многие скважины выбывают из эксплуатационного фонда, исчерпав свой ресурс. Не хватает финансовых ресурсов, технического снабжения для бурения новых скважин, сдачи в эксплуатацию новых месторождений. Поэтому на 2006 г. мы планируем тот же объем добычи нефти, что и на этот год (8,75 млн тонн нефти)», - сказал Н. Алиев.

Месторождение «Карабах» расположено в азербайджанском секторе Каспия, в 120 км восточнее Баку. Глубина воды в контрактной зоне достигает 180 м. Контракт на разработку этой структуры был подписан в 1995 г. Участниками соглашения были: ГНКАР (7,5%), Devon (l,3%), «ЛУКОЙЛ» (12,5%), Agiр (5%), LUKAgiр (45%). В результате разведочного бурения были выявлены углеводородные запасы в объеме 40 млн. тонн. Однако иностранные акционеры данного проекта посчитали его не рентабельным, и контракт был аннулирован 23 февраля 1999 г. В целом в разведочные работы было вложено до $130 млн.

Морское месторождение «Ашрафи» расположено западнее месторождения «Карабах», в 105 км к северо-востоку от Баку. Глубина моря изменяется от 160 до 180 м. Контракт на разработку блока структур «Ашрафи»- «Дан-Улдузу» был подписан в 1997 г. Его участниками стали ГНКАР (20%), BР (30%), Unocal (25,5%), Itochu (20%) и Delta HESS (4,5%). Результаты разведочного бурения выявили наличие углеводородных запасов порядка 20-40 млн тонн. Контракт был аннулирован 7 марта 2000 г. В настоящее время добыча нефти и газа Госнефтекомпанией ведется на 55 месторождениях, из которых 18 относятся к морским площадям, 37 - к сухопутным. Об этом сообщает Gazeta.kz.

"