Posted 8 сентября 2005,, 09:42

Published 8 сентября 2005,, 09:42

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

"Нафтогаз Украины" заверяет, что газового кризиса на Украине не будет

8 сентября 2005, 09:42
НАК "Нафтогаз Украины" заверяет, что газового кризиса на Украине не будет. Соответствующее утверждение содержится в сообщении, распространенном компанией в связи с заявлением лидера фракции коммунистов в Верховной Раде Петра Симоненко об угрозе газового кризиса на Украине. По данным "Нафтогаза Украины", поступления и собственная добыча природного газа в полном объеме обеспечат внутренний спрос.
Сюжет
Добыча

НАК "Нафтогаз Украины" заверяет, что газового кризиса на Украине не будет. Соответствующее утверждение содержится в сообщении, распространенном компанией в связи с заявлением лидера фракции коммунистов в Верховной Раде Петра Симоненко об угрозе газового кризиса на Украине. По данным "Нафтогаза Украины", поступления и собственная добыча природного газа в полном объеме обеспечат внутренний спрос. Так, согласно планам, в 2005 г. в ПСГ будет закачано более 15 млрд куб. м газа, из которых ресурсы "Нафтогаза Украины" составляют 13,6 млрд куб. м.

Между "Нафтогазом Украины" и ГК "Туркменгаз" заключены соглашение об увеличении поставок газа во втором полугодии 2005 г. "Газпром" уже поставил компании 2,55 млрд куб. м российского газа. Как о отмечается в сообщении, существующих запасов будет достаточно для на осенне-зимний период 2005-2006 гг. С понижением температуры воздуха до -10-12 градусов будет вводится график перевода промышленных предприятий и электростанций на резервные виды топлива. В случае необходимости будут прекращены и поставки газа на экспорт.

Что касается 2006 г., то в данное время есть контракты на 39 млрд куб. м среднеазиатского газа, что выше объемов 2005 г. Украина также будет получать российский газ в счет оплаты услуг за его транзит. Соответствующие переговоры уже ведутся. Таким образом, констатируют в "Нафтогазе Украины", нет никаких предпосылок к утверждениям о якобы неминуемой угрозе энергетического кризиса на Украине. Об этом сообщает "Финмаркет".

"