Posted 8 сентября 2005,, 12:33

Published 8 сентября 2005,, 12:33

Modified 16 августа 2022,, 21:35

Updated 16 августа 2022,, 21:35

Еврокомиссия приветствует подписание РФ и Германией соглашения по СЕГ

8 сентября 2005, 12:33
В Еврокомиссии приветствуют предстоящее в четверг в Берлине подписание руководством "Газпрома" и германских концернов "Е.ОН АГ" и "БАСФ" соглашения, касающегося сооружения Северо-Европейского газопровода (СЕГ). "Мы приветствуем создание любой инфраструктуры, которая призвана обеспечить снабжение газом стран ЕС", - заявил сегодня журналистам в Брюсселе представитель дирекции Еврокомиссии по связям со СМИ Руперт Критмейер.
Сюжет
Газпром

В Еврокомиссии приветствуют предстоящее в четверг в Берлине подписание руководством "Газпрома" и германских концернов "Е.ОН АГ" и "БАСФ" соглашения, касающегося сооружения Северо-Европейского газопровода (СЕГ). "Мы приветствуем создание любой инфраструктуры, которая призвана обеспечить снабжение газом стран ЕС", - заявил сегодня журналистам в Брюсселе представитель дирекции Еврокомиссии по связям со СМИ Руперт Критмейер. Он напомнил, что Россия является крупнейшим поставщиком газа в Западную Европу.

Строительство СЕГ начнется осенью 2005 г. и будет завершено в 2010 г. Его создание предполагает прокладку газопровода через Балтийское море из России в Германию пропускной способностью 55 млрд куб. м газа в год и стоимостью около 2 млрд евро. Основной сырьевой базой для поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу станет Южно-Русское месторождение. Об этом сообщает РИА "Новости".

"