Posted 8 августа 2022,, 16:05

Published 8 августа 2022,, 16:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

ЕС отбирает газ у развивающихся стран, чтобы отказаться от поставок из России — Handelsblatt

8 августа 2022, 16:05
И тем самым Европа провоцирует энергетический кризис в бедных странах

Европа в попытках отказаться от поставок из России отбирает газ у развивающихся стран и тем самым провоцирует там энергетический кризис, пишет обозреватель немецкой газеты Handelsblatt Матиас Пир. «В попытке с рекордной скоростью освободиться от опасной зависимости от России ЕС вызывает массовые потрясения на мировых энергетических рынках, что особенно сильно бьет по бедным странам», — подчеркнул обозреватель.

По его словам, в то время как Европа опасается нехватки поставок предстоящей зимой, энергетический кризис уже в полную силу разразился в других частях мира: «В столице Бангладеш Дакке электроснабжение в настоящее время не гарантируется даже в больницах». Проблемы с электроснабжением ощущаются также в Пакистане.

Желание Европы найти альтернативные источники, подчеркнул он, не должно осуществляться за счет третьих стран.

«Значительная часть танкерного флота, который до недавнего времени доставлял СПГ в основном в Азию, теперь направляется в Европу, чтобы компенсировать там дефицит газа», — говорится в материале.

По словам Пира, Евросоюз несет ответственность за то, чтобы, решая проблему дефицита поставок, он не усугублял кризисы в других странах. «Поэтому сокращение потребления должно иметь приоритет над отвлечением ресурсов из других частей мира», — цитирует ПРАЙМ Пира.

Проводимая странами Запада политика в этой сфере, по словам автора, приводит к огромным проблемам для сотен миллионов людей.

"