Posted 8 августа 2013,, 08:39

Published 8 августа 2013,, 08:39

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Великобритания отстает от США примерно на 10 лет в сфере сланцевого газа

8 августа 2013, 08:39
Великобритания отстает от США примерно на 10 лет в сфере сланцевого газа, заявил министр энергетики и изменения климата Великобритании Майкл Фэллон в интервью Interfax Energy.

Великобритания отстает от США примерно на 10 лет в сфере сланцевого газа, заявил министр энергетики и изменения климата Великобритании Майкл Фэллон в интервью Interfax Energy.

По его словам, пока слишком рано говорить о том, будет ли бум в этой сфере в Великобритании столь же масштабным, как в США.

Он отметил, что следующие два года станут ключевыми для определения масштаба будущих операций в секторе.

"Мы отстали от США примерно на 10 лет в сфере сланцевого газа, в следующие два года нам необходимо пробурить 20-40 скважин", - заявил М.Фэллон. Об этом сообщаетФинмаркет.

Не так давно британская Cuadrilla Resources, один из лидеров в сфере добычи сланцевого газа в стране, столкнулась с протестами населения города Балкомб в графстве Сассекс, где компания ведет добычу нефти. Население опасается, что применение метода гидроразрыва пласта, используемого для добычи сланцевого газа, приведет к загрязнению грунтовых вод и вызовет крупное падение цен на жилье в этой части Англии.

По словам М.Фэллона, эта ситуация показывает, что компаниям, занимающимся разведкой и добычи нефти и газа, придется потрудиться, чтобы заинтересовать своими проектами общественность.

"Например, в Балкомбе Cuadrilla не ведет разведку сланцевого газа, она занимается бурением традиционных скважин для добычи нефти", - отметил он.

М.Фэллон также подчеркнул необходимость "развенчивания мифов", касающихся добычи сланцевого газа, отметив, что правительству необходимо играть в этом важную роль.

"