Posted 8 августа 2011,, 14:40

Published 8 августа 2011,, 14:40

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Цены на нефть рухнули почти на 4% на опасениях за экономику США

8 августа 2011, 14:40
Мировые цены на нефть в понедельник упали примерно на 4% на фоне опасений за дальнейшее понижение международным рейтинговым агентством S&P рейтинга США, следует из данных бирж. Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 17.

Мировые цены на нефть в понедельник упали примерно на 4% на фоне опасений за дальнейшее понижение международным рейтинговым агентством S&P рейтинга США, следует из данных бирж.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 17.30 мск снизилась на 3,13 доллара, или на 3,6%, до 83,75 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent потеряла 3,08 доллара, или 2,82%, упав до 106,29 доллара за баррель.

Standard & Poor's в ночь на субботу понизило впервые в истории долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня "ААА" до уровня "АА+" на фоне опасений, связанных с ростом дефицита бюджета страны. Прогноз по рейтингу США был определен S&P как "негативный". Это означает, что в ближайшие 1-1,5 года возможно дальнейшее понижение кредитного рейтинга страны.

Ранее в понедельник директор группы суверенных рейтингов S&P Дэвид Бирс заявил, что S&P оценивает "один к трем" шансы дальнейшего понижения рейтинга США ниже уровня "АА+". Бирс подчеркнул, что проведенное в ночь на субботу понижение рейтинга было обязанностью агентства.

"Понижение рейтинга США уводит вниз акции и нефть, и мы можем увидеть еще большее снижение, пока правительство (США - ред.) не объявит об увеличении ликвидности - новом раунде программы количественного смягчения", - прокомментировал ситуацию агентству Bloomberg аналитик Commerzbank AG Ойген Вайнберг (Eugen Weinberg). Об этом сообщает РИА "Новости".

"