Posted 8 августа 2011,, 05:34

Published 8 августа 2011,, 05:34

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ITGI - единственно реальный проект для транспортировки азербайджанского газа в Европу - эксперты

8 августа 2011, 05:34
ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия) является единственным проектом, который действительно может быть реализован для транспортировки азербайджанского газа в Европу в соответствии с намеченными сроками добычи в стране. Об этом заявила независимая мировая консалтинговая компания PFC Energy, базирующаяся в США и специализирующаяся в энергетической промышленности, говорится в сообщении греческой компании DEPA, являющейся одним из акционеров проекта ITGI.

ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия) является единственным проектом, который действительно может быть реализован для транспортировки азербайджанского газа в Европу в соответствии с намеченными сроками добычи в стране.

Об этом заявила независимая мировая консалтинговая компания PFC Energy, базирующаяся в США и специализирующаяся в энергетической промышленности, говорится в сообщении греческой компании DEPA, являющейся одним из акционеров проекта ITGI.

Как говорится в сообщении DEPA со ссылкой на недавнее исследование компании PFC Energy под названием "Европейский Южный Коридор: Какую форму он обретет?", более крупный проект, такой как "Nabucco" может быть реализован после 2020 года и в зависимости от обстоятельств .

Исследование, проведенное компанией, основано на факторах, которые потенциально могут оказать влияние на развитие проектов "Южного газового коридора", а именно, на ожидаемой добыче газа в Азербайджане в течение ближайших 10 лет, критериях отбора трубопровода, который откроет "Южный Коридор", уровне технической готовности, коммерческой жизнеспособности и безопасности поставок.

Согласно исследованию, за транспортировку газа в Европу из множества различных источников (Азербайджан, Туркменистан, Иран, Ирак) конкурируют много проектов. Но лишь один источник - газ, добытый в рамках второй стадии азербайджанского месторождения "Шах-Дениз", может быть доступным до 2020 года.

Отсутствие в наличии большого объема газа означает, что в настоящий момент может быть реализован лишь один трубопроводный проект, говорится в исследовании.

По мнению PFC Energy, на более поздних сроках, после того, как дополнительные объемы газа с месторождений Азербайджана станут доступными, к ряду трубопроводов, соединяющих Балканские страны, в качестве интерконнектора может быть подключен "Nabucco".

"Южный коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

К проектам "Южного коридора" относятся: газопровод "Nabucco", Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия).

Транспортный коридор ITGI включает в себя обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI. Компаниями Edison и Depa для разработки и строительства трубопровода Греция-Италия, известного под названием Poseidon, создана IGI Poseidon S.A. Планируемая пропускная способность газопровода ITGI составляет 11,8 миллиарда кубических метров в год, из которых 3,6 миллиарда кубических метров намерена получать Греция, а оставшуюся часть - Италия. Об этом сообщает Тренд.

"