Posted 8 августа 2011,, 14:38

Published 8 августа 2011,, 14:38

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Багдад считает, что российские НК должны присутствовать на нефтяном рынке Ирака

8 августа 2011, 14:38
Власти Ирака не против присутствия российского нефтегазового бизнеса в стране, заявил глава иракского МИД Хошияр Зибари. По его словам, об этом свидетельствует допуск компаний из России к участию в объявленных иракской стороной аукционах на 12 нефтегазовых блоков. В интервью телеканалу Russia today в понедельник он заявил, что считает доказанным отсутствие различий и не выступает против интересов России на иракских рынках, как это могло раньше казаться российским бизнесменам.
Сюжет
Аукцион

Власти Ирака не против присутствия российского нефтегазового бизнеса в стране, заявил глава иракского МИД Хошияр Зибари. По его словам, об этом свидетельствует допуск компаний из России к участию в объявленных иракской стороной аукционах на 12 нефтегазовых блоков.

В интервью телеканалу Russia today в понедельник он заявил, что считает доказанным отсутствие различий и не выступает против интересов России на иракских рынках, как это могло раньше казаться российским бизнесменам.

"Несмотря на то, что Америка и Британия присутствуют в этой области и имеют свои интересы, я уверен, что на условиях добросовестной конкуренции свое достойное место на нефтяном рынке Ирака займут и российские нефтяные компании", - подчеркнул министр.

Х.Зибари также отметил продолжающееся развитие российско-иракских отношений в различных сферах. На передовые позиции, заявил он, вышли отношения стран в политической, экономической, торговой, строительной и военной областях.

Министр также добавил, что "существуют хорошо продуманные планы иракско-российского военного сотрудничества для повышения боеспособности иракской армии, которая исторически многие годы оснащалась российским вооружением".

В понедельник стало известно, что министерство нефти Ирака допустило к аукционам на 12 нефтегазовых блоков 41 компанию, из них пять российских.

Согласно сообщению министерства, предквалификационный отбор прошли: ОАО "Башнефть", ТНК-BP, ОАО "Роснефть", ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ".

Всего в отборочном процессе участвовали 50 компаний.

Организационный этап очередного тендера на месторождения в Ираке продолжится в течение 2011 года, подписание контрактов запланировано на январь 2012 года. В рамках четвертого раунда нефтегазовых аукционов выставляется 12 разведочных площадей, из которых, предположительно, 7 потенциальны на газ, 5 - на нефть. Об этом сообщает Финмаркет.

"