Posted 8 августа 2005,, 08:19

Published 8 августа 2005,, 08:19

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

Уладить проблемы сотрудничества Украины и России в газовой сфере удастся на следующей неделе – Ю.Тимошенко

8 августа 2005, 08:19
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила уверенность в том, что уладить проблемы сотрудничества Украины и России в газовой сфере удастся на следующей неделе в рамках визита украинской делегации в Москву. Об этом она заявила вчера в эфире "5 канала" украинского телевидения. Отметив "определенные проблемные вопросы обеспечения газом в критические периоды" в стране, Тимошенко обвинила экс-президента Леонида Кучму и бывшего руководителя НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Бойко, в том, что они "брутально сдали национальные интересы Украины, и Украин

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила уверенность в том, что уладить проблемы сотрудничества Украины и России в газовой сфере удастся на следующей неделе в рамках визита украинской делегации в Москву. Об этом она заявила вчера в эфире "5 канала" украинского телевидения.

Отметив "определенные проблемные вопросы обеспечения газом в критические периоды" в стране, Тимошенко обвинила экс-президента Леонида Кучму и бывшего руководителя НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Бойко, в том, что они "брутально сдали национальные интересы Украины, и Украина сегодня пожинает плоды этого". "Это просто колоссальные объемы газа, которые были за бесценок отданы в счет задолженности Украины там, где была совсем другая процедура предусмотрена", - считает премьер.

Тимошенко подчеркнула, что до 2013 г. между Украиной и Россией действует договор, предусматривающий оплату газом за транзит российского газа через украинскую территорию, передает ИА "Новости Украины".

"