Posted 8 августа 2005,, 13:14

Published 8 августа 2005,, 13:14

Modified 16 августа 2022,, 21:38

Updated 16 августа 2022,, 21:38

S&P повысило рейтинг "Сибнефти" до "ВВ-"

8 августа 2005, 13:14
Рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитные рейтинги ОАО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть") с "В+" до "ВВ-" вслед за анализом операционных и финансовых результатов 2004 г. и определенного прояснения ситуации с акционерной структурой. Прогноз - "Стабильный" Одновременно рейтинг "Сибнефти" по национальной шкале был повышен с "ruA+" до "ruAA-".

Рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило кредитные рейтинги ОАО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть") с "В+" до "ВВ-" вслед за анализом операционных и финансовых результатов 2004 г. и определенного прояснения ситуации с акционерной структурой. Прогноз - "Стабильный" Одновременно рейтинг "Сибнефти" по национальной шкале был повышен с "ruA+" до "ruAA-". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте S&P.

"Рейтинговое решение обусловлено высокими операционными и финансовыми показателями "Сибнефти" в 2004 г.: ее свободный операционный денежный поток составил $1,3 млрд, что в отсутствие дивидендов и существенных приобретений помогло снизить чистый долг к 31 декабря 2004 г. до всего лишь $308 млн", - отметила кредитный аналитик S&P Елена Ананькина.

Вслед за решением суда в июле 2005 г. основные акционеры "Сибнефти" вернули себе контроль над 72% акций (по сравнению с 57,5% акций с октября 2004 г.), так что у ОАО "НК ЮКОС" (D/-/-) осталось лишь 20% акций. Это увеличивает уверенность в том, что "Сибнефть", по всей видимости, успешно дистанцируется от рисков, связанных с "ЮКОСом".

"Standard & Poor's полагает, что, учитывая высокие денежные потоки "Сибнефти" в условиях нынешних цен на нефть, уровень задолженности компании останется умеренным, даже с учетом предстоящей выплаты одобренных Советом директоров дивидендов в сумме $2,3 млрд", - отметила Е.Ананькина.

Рейтинг также исходит из предположения о том, что менеджмент будет поддерживать существенный "запас прочности" по сравнению с ковенантами, ограничивающими долг на уровне 55% собственных средств. Рейтинг и прогноз не включают рисков избирательного давления государства или значительных налоговых претензий. Как и в случае с другими крупными российскими компаниями, этот риск для "Сибнефти" нельзя полностью исключить, но S&P рассматривает это как риск чрезвычайного события. По мнению S&P, подверженность "Сибнефти" этому риску вряд ли выше, чем у других крупных российских компаний.

"