Posted 8 июля 2022,, 07:37

Published 8 июля 2022,, 07:37

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Хабек нашел решение проблемы с турбиной для «Северного потока»

8 июля 2022, 07:37
Пусть Канада вернет турбину хотя бы в Германию, призвал вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ

Решить вопрос с доставкой турбины для газопровода «Северного потока» до начала профилактических работ на этой магистрали призвал Канаду вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек. «Нам нужны мощности „Северного потока“ для заполнения хранилищ. […] Если для Канады здесь существует вопрос правового характера, то я хочу отметить, что не прошу их доставить турбину в Россию, доставьте ее в Германию», — сказал Хабек агентству Bloomberg. По словам Хабека, он призвал правительство Канады «не ждать слишком долго» и принять решение до начала запланированных российской стороной профилактических работ на трубопроводе.

При этом министр высказал готовность «первым отстаивать принятие очередного жесткого пакета санкций ЕС» против России, но «жесткие санкции должны бить по России» и ее руководству сильнее, чем по экономике западных стран. По мнению Хабека, если Канада пойдет навстречу его просьбе, то Россия не сможет использовать отсутствие турбины в качестве предлога для возможной остановки поставок газа после завершения ремонтных работ.

14 июня, напоминает ТАСС, «Газпром» объявил, что вынужден сократить поставки газа по «Северному потоку» из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов компанией Siemens после ремонта. Siemens утверждает, что одну из газовых турбин для «Северного потока» после починки пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России. Из-за этого по «Северному потоку» сейчас прокачивается 40% газа от максимальной мощности трубопровода.

Ранее Хабек утверждал, что технические проблемы, о которых говорит Россия и которые стали основанием для сокращения поставок газа в Европу по газопроводу, являются лишь предлогом, а магистраль может обеспечить 100% транзита. С 11 по 21 июля экспорт газа по газопроводу полностью остановится из-за ежегодного планового ремонта.

"