Posted 8 июля 2022,, 10:46

Published 8 июля 2022,, 10:46

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Финансирование инвестпроектов в нефтегазовой сфере обсудил Новак с главой ЦБ Ирана

8 июля 2022, 10:46
Увеличение использования национальных валют при взаиморасчетах может стать ключевым инструментом наращивания инвестиционного сотрудничества

Сотрудничество в финансово-банковской и инвестиционной сферах, в частности финансирование перспективных инвестпроектов в транспортной инфраструктуре и нефтегазовом секторе, обсудил вице-премьер РФ Александр Новак с председателем Центробанка Ирана Али Салехабади, сообщает пресс-служба кабмина. «Состоялась встреча Александра Новака с председателем Центрального банка Исламской Республики Иран Али Салехабади. [...] В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества стран в финансово-банковской сфере, в частности увеличение использования национальных валют во взаиморасчетах, совместная работа по системам обмена финансовыми сообщениями, а также финансирование перспективных инвестпроектов в транспортной инфраструктуре и нефтегазовой сфере, в том числе нефтехимии и переработке», — цитирует ПРАЙМ сообщение кабмина.

Лидеры двух стран поставили цель нарастить сотрудничество, сообщил вице-премьер РФ на встрече. «В увеличении торгового оборота заинтересованы наши компании, поэтому развитие взаимодействия в финансово-банковской сфере — один из важнейших вопросов», — приводит слова Новака пресс-служба. По словам вице-премьера, по итогам 2021 года торговый оборот между Россией и Ираном вырос на 81%, в текущем — на 31% год к году.

По мнению иранской стороны, увеличение использования национальных валют при взаиморасчетах может стать ключевым инструментом наращивания инвестиционного сотрудничества. «Такие глобальные валюты, как доллар США, не только экономический, но и политический инструмент. Те, кто выступает против односторонних действий США, в итоге подвергаются санкциям», — подчеркнул Салехабади.

"