Posted 8 июля 2019,, 08:26

Published 8 июля 2019,, 08:26

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Первая в истории партия нефти из США приплыла в Украину

8 июля 2019, 08:26
Танкер Wisdom Venture доставил в Одессу 75 тысяч тонн американской нефти для Кременчугского НПЗ
Сюжет
Украина

75 тыс. тонн американской нефти сорта Bakken доставил в порт Одессы танкер Wisdom Venture под флагом Гонконга, сообщила пресс-служба администрации одесского морского порта, передает DW. По словам главы администрации порта Игоря Ткачука, порт полностью готов к приему нефти. «В свое время через порт шла транзитом в больших объемах нефть из России и Казахстана, венесуэльская для Мозырского НПЗ в Беларуси. Новому грузопотоку из США также будет предоставлен качественный сервис по перевалке», — заявил он.

По данным издания Business Information Network, партия нефти приобретена публичным акционерным обществом «Укртатнафта» для переработки на мощностях Кременчугского НПЗ. Прием нефти в береговые резервуары займет около полутора суток.

В одесском порту сообщают, что это — первая в истории Украины поставка нефти непосредственно из США. Следующий танкер с американской нефтью должен прийти в августе.

В апреле Россия в ответ на «недружественные действия Украины» ввела запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину, напоминает Forbes.

"