Posted 8 июля 2015,, 10:51

Published 8 июля 2015,, 10:51

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Суд начнет рассмотрение дела о крушении платформы "Кольская" 14 июля

8 июля 2015, 10:51
Суд Мурманска 14 июля приступит к рассмотрению дела о крушении платформы "Кольская" в Охотском море в декабре 2011 года, вопреки требованиям родственников погибших, которые ходатайствовали о возвращении дела на доследование, сообщила дочь капитана буровой Михаила Терсина Наталья Дмитриева.
Сюжет
Сахалин

Суд Мурманска 14 июля приступит к рассмотрению дела о крушении платформы "Кольская" в Охотском море в декабре 2011 года, вопреки требованиям родственников погибших, которые ходатайствовали о возвращении дела на доследование, сообщилаРИА Новостидочь капитана буровой Михаила Терсина Наталья Дмитриева.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года во время сильного шторма в 200 километрах от Сахалина. Из 67 человек, находившихся на борту, были спасены только 14. Предварительные слушания прошли во вторник в закрытом режиме, в среду судья также в закрытом режиме огласила решение. В ходе слушаний родственники погибших потребовали вернуть дело на доследование.

"Нам отказали в дополнительном расследовании. Рассмотрение дела начнется 14 июля в 10.30", — сказала Дмитриева.

Перед судом должны предстать двое руководителей ОАО "Арктикморнефтегазразведка" - бывший исполняющий обязанности главного инженера Леонид Бордзиловский, а также бывший исполняющий обязанности заместителя генерального директора по безопасности мореплавания Борис Лихван. Они обвиняются по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Родственники погибших потребовали вернуть дело на доследование, по их мнению, настоящие виновники трагедии не выявлены. Кроме того, по словам Дмитриевой, в ходе слушаний выяснилось, что электронные версии уголовного дела не соответствуют бумажным, некоторые документы отсутствуют. Об этом сообщает РАПСИ.

"