Posted 8 июля 2014,, 08:07

Published 8 июля 2014,, 08:07

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

ЕС должен обеспечить безопасность поставок газа из России, а не пытаться сократить их - глава Total

8 июля 2014, 08:07
Европейский союз должен стремиться не снижать свою зависимость от российского газа, а обеспечить безопасность его поставок из России, в том числе в обход Украины.

Европейский союз должен стремиться не снижать свою зависимость от российского газа, а обеспечить безопасность его поставок из России, в том числе в обход Украины. Такое мнение высказал глава крупнейшей нефтяной группы Франции "Тоталь" (Total) Кристоф де Маржери в опубликованном сегодня интервью агентствуReuters.

"У нас ближайшей зимой будет проблема, если будет снижение поставок и будет холодно, это очевидно, - указал де Маржери. - Есть множество решений, которые предлагаются для избежания украинской проблемы, в том числе - Россией".

В этой связи глава "Тоталь" привел в качестве примера газопровод "Северный поток", который проложен по дну Балтийского моря. "Он был построен, чтобы избежать транзита через Украину, а не избежать поставок российского газа", - подчеркнул он. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

"Можем ли мы в Европе жить без российского газа? Ответ - нет. Есть ли какие-то причины, чтобы мы без него жили? Я думаю - и я не отстаиваю здесь интересы "Тоталь" в России, - что нет", - настаивает де Маржери.

Глава "Тоталь" не видит необходимости и в создании единого органа ЕС для закупок газа, предложенного Еврокомиссией: "Должен быть центральный закупочный орган? Я так не думаю. Сегодня российские цены на газ соответствуют международным рыночным. Они даже снизили цены, чтобы сохранить клиентов".

Де Маржери указал, что трения между Западом и РФ подталкивают Москву к сближению с Китаем, напомнив о заключенной с Пекином мегасделке на поставки газа. При этом он предостерег ЕС от попыток отгородиться от России, которая "не единожды нас спасала".

Любое намеренное снижение импорта из РФ выльется в более дорогие поставки других производителей, что конечным пользователям не понравится, добавил де Маржери.

"